Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Чтобы не попасть в полицию, омским велосипедистам советуют ездить с гарантийным талоном

15 сентября 2016 15:46
0
2268

По мнению представителей УМВД, в кражах велосипедов нередко виноваты сами хозяева

По данным УМВД, за 8 месяцев 2016 года в Омске зарегистрировано 440 краж «двухколёсного друга», что на 26% больше числа велоугонов в тот же период прошлого года. Полиция работает над этим: уже заведено 106 уголовных дел по факту кражи.

По мнению заместителя начальника полиции УМВД России по городу Вячеслава СЕНКЕВИЧА, причиной роста краж является его «высокая ликвидность» — украденный велосипед легко сбыть. По данным замначальника полиции, за 8 месяцев было «прикрыто» 17 мест сбыта угнанных байков, наказано — 43 человека.

— Владельцы сами виноваты в краже их же велосипедов. Понятно, что все замки ломаются, а тросы режутся, но если на велопарковке правильно пристегнуть велосипед — ни у кого не возникнет желания сесть на него,- заявил Андрей ХРОМОВ, начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, один из лидеров велодвижения в Омске. 

На примере своего велосипеда он продемонстрировал, как правильно «пристегнуть своего «железного друга».

Полицейские попытались объяснить необходимость «антибайкерских» рейдов, вызывающих крайнее возмущение велолюбителей, которых останавливали и просили предъявить документы на транспорт, а порой и забирали в участок. 

— Мы готовы извиняться перед всеми, только и нас тоже можно понять. Мы выполняем свою работу, когда останавливаем велосипедиста. Мы всего лишь проверяем документы, а за отсутствием их — везем на дознание в участок. Чтобы такого не случалось, при велосипедной прогулке не забывайте с собой взять гарантийный талон. При отсутствии такового, сделайте метки на своем велосипеде,- объяснил Роман ПОПОВ, врио начальника уголовного розыска.

Представители полиции и мэрии посоветовали омичам крайне бережно и внимательно относиться к своим велосипедам, «ведь, уходя из дома, вы не забываете закрыть дверь, так же и не забывайте о безопасности велосипеда».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.