Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Валерий КАПЛУНАТ: «Мы вступили в эпоху, когда религиозные догматы неожиданно стали находить научное подтверждение»

18 сентября 2016 10:31
5
5021

Рождение Вселенной – антинаучный факт, а потому современная наука не может исключить существование Создателя. Правда, ей удалось наложить определенные ограничения на дату его трудов.

                                                                                                                                                                          Есть только два способа прожить свою жизнь.
                                                                                                                                                                          Первый — так, будто никаких чудес не бывает.
                                                                                                                                                                          Второй — так, будто все на свете является чудом.
                                                                                                                                                                                                                                Альберт Эйнштейн

— Древние греки считали началом философии удивление человека окружающим миром и самим собой. Из этого удивления естественным образом выросла потребность составить для себя некую картину мироздания. Понятно, что построенные модели были наивными, однако их отличала замечательная общность: все античные философы разрабатывали идеи гармонии человека, природы и космоса. То есть, пытаясь найти первооснову и первопричину всего сущего, воспринимали мир как единое целое.

Почти все они одновременно были и естествоиспытателями, причем астрономия, геометрия, математика, география рассматривались именно как прикладные инструменты для философского осмысления мироздания и того места, которое в нем занимает человек. Космос, хаос, материя, идея, душа, ум являлись понятиями одного ряда.

Выражаясь современным языком, натуральная философия для древних греков была той самой фундаментальной наукой, которая вроде бы изначально не имеет непосредственного практического значения, но которая приносит удивительные плоды впоследствии. К примеру, гениальная догадка Демокрита о том, что все предметы состоят из мельчайших частиц-атомов, определила развитие научной мысли на многие столетия вперед. Или провидческое учение Аристарха Самосского о гелиоцентрической системе мира, высказанное за 1700 лет до Коперника.

Увы, мы утратили способность удивляться, а понятие «мироздание» раздробилось на мельчайшие осколки, которые не склеиваются в единое целое. Откуда взялась Вселенная? Как и почему она родилась? Есть ли что-то за ее пределами? Придет ли ей конец, а если придет, то как? Такого рода «детские» вопросы не перестают волновать воображение. Нам по-прежнему многое непонятно, мы живем мало что понимая в устройстве мира.

И это вполне объяснимо. Ведь если древние греки имели ничтожно мало знаний для построения целостной картины мироздания, то современная наука, раздробившаяся на множество узких направлений, в каждом из них достигла таких глубин, погружение на которые недоступно порой даже высоколобым ученым из смежных дисциплин, не то что обычному человеку. Так и сейчас мы не слишком отошли от древних представлений об окружающем пространстве, разве что плоский блин на трех китах заменился галактиками (барионная материя), темной материей и темной энергией.

И это вечная спираль познания: физики, сделавшие за последние десятилетия потрясающие открытия, вдруг столкнулись с теми же самыми фундаментальными философскими вопросами, на которые упорно искали ответы античные философы. Мало того, современные ученые всерьез обсуждают гипотезу существования Бога, поскольку она оказывается единственным способом объяснить невозможное.

Появление квантовой механики бросило вызов самому понятию объективной реальности. Когда одна и та же частица может одновременно находиться в нескольких состояниях и в нескольких разных местах, обычный здравый смысл вообще перестает быть критерием истины. Сегодня ученые ломают головы над философскими головоломками, но при этом странные свойства квантов подтверждаются экспериментальным путем и активно конвертируются в технологии.

Релятивистская физика изменила понятие времени – одного из фундаментальных и самых загадочных понятий научной картины мира. Время перестало быть абсолютной величиной, оно стало относительным. По сути, современная наука не отрицает возможности существования машины времени. Теоретические исследования показывают, что если двигаться на очень больших угловых скоростях относительно очень далекого объекта, мы фактически гарантированно оказываемся либо в прошлом, либо в будущем. Вопрос лишь в точке отсчета в системе координат – плюс или минус.

Кстати, наблюдая за космическим пространством в мощные телескопы, мы фактически проникаем в прошлое, изучаем, какими были объекты наблюдения то время назад, которое необходимо электромагнитному излучению, чтобы дойти от этих объектов до наблюдателя. Путь от солнца, например, оно проходит за восемь минут, а от многих других звезд – за миллиарды лет.

Все глубже проникая в тайны Вселенной, ученые сделали грандиозные открытия. К примеру, на основании изучения реликтового, первичного излучения установлено, что образовалась она около 13, 7 миллиарда лет тому назад. Так называемая теория сингулярности, которая сегодня является общепринятой, утверждает, что возникла она после Большого взрыва из одной точки, то есть материи чудовищной плотности и температуры, сжатой до размеров меньше атома.

Первые триста тысяч лет была сплошная плазма, которая неслась в разные стороны с катастрофической скоростью. По мере остывания из первичной плазмы начали выделяться атомы водорода, образовавшие первые звезды. Они тоже взрывались, процесс продолжался, и его результатом стало рождение других элементов таблицы Менделеева. То есть появилось вещество, из которого сформировались планеты. Ну а в конце этой цепочки находимся мы с вами.

Всемирно известный физик Стивен Хокинг обратил внимание на многие поразительные совпадения научной картины возникновения Вселенной с библейским сценарием сотворения мира. Ветхозаветный хаос, например, действительно похож на принимаемое физиками за начальное сверхплотное состояние материи. Отделение света от тьмы соответствует разделению излучения и вещества. Библейский процесс создания воды, суши, ветра, светил, фактически содержит описание четырех состояний вещества: жидкого, твердого, газообразного и плазмы.

«Результаты наших наблюдений, — говорит Стивен Хокинг, — подтверждают предположение, что Вселенная возникла в определенный момент времени, однако сам момент творения мира не подчиняется ни одному из известных законов физики».

Астроном Эрвин Хаббл, в честь которого назван знаменитый телескоп, заметил по тому же поводу, что современные представления о Вселенной не могут исключить Создателя – они просто налагают некоторые ограничения на дату его трудов. И это не совсем шутка, ибо все, что было после, ученым в общем виде известно, описано математическими моделями, но при этом само рождение Вселенной, по сути, является на сегодняшний день антинаучным фактом.

А было ли что-то до ее образования, до Большого взрыва? Еще один крупнейший физик и математик англичанин Роджер Пенроуз, исследуя гравитационные волны, пришел к выводу о множественности Вселенной. То есть через определенные циклы времени она уходит в одну точку, а потом рождается вновь.

В представления современной науки эта теория тоже не вписывается, но зато она удивительным образом сопрягается с индуистскими догматами о реинкарнации душ, согласно которой душа переживает цикл из 14 жизней, после чего переходит в состояние нирваны, то есть в бестелесную оболочку.

Мало того, возможность существования состояния нирваны напрямую вытекает из теории относительности. Своей знаменитой формулой, согласно которой энергия равна массе объекта умноженной на квадрат скорости света, Эйнштейн доказал, что масса тела является одной из форм энергии, и рассчитал механизм преобразования материи в энергию и наоборот.

По этой формуле живет солнце и прочие звезды, выбрасывая гигантские потоки энергии, извлеченные из своей массы, и можно точно рассчитать, когда та или иная звезда потухнет. Она позволяет понять процесс возникновения химических элементов, объясняет появление так называемых черных дыр. Ее практическое использование привело к созданию атомной бомбы, когда из ничтожной массы вещества удалось получить колоссальное количество энергии. И она же фактически дает математическое описание нирваны, которое есть не что иное, как переход материальной формы в энергетическую сущность.

Все это интереснейшие вещи, и не очень верится в случайные совпадения. Не факт, что наше существование должно быть только материальным, возможно мы через энергетическую сущность переносимся в другую Вселенную и там начинаем другую жизнь. Во всяком случае теория циклов времени Родждера Пенроуза позволяет сделать такой вывод.

И само понятие времени в этих переходных циклах утрачивает привычное значение. Почему, собственно, оно должно идти только вперед и не может идти назад? Развороту мешает один из фундаментальных законов физики – второй закон термодинамики, накладывающий ограничение на направление процессов, которые могут происходить в динамических системах.

В общем виде его можно сформулировать так: в замкнутых системах мера беспорядка (энтропия) может со временем только возрастать. Закон основан на том, что число неупорядоченных состояний в любой системе всегда намного превышает число упорядоченных. Это как в пазлах: хаотичных сочетаний возможно множество, и только один вариант образует упорядоченную картинку. Именно из-за такого гигантского перевеса случайностей процессы носят необратимый характер и развиваются в одном направлении: от порядка к хаосу.

Примером такой большой динамической системы является наша Вселенная, которая, как известно, постоянно расширяется. Причем не с какой-то определенной скоростью, а с ускорением. Двигателем этого ускорения является темная энергия – субстанция таинственная и оттого страшная. Где предел этого расширения? Теоретически при достижении критически низкой плотности вещества она должна исчезнуть или же, выражаясь языком физики, достичь состояния динамического равновесия. То есть энтропия достигнет своего максимума, и все процессы просто затухнут. Другими словами, не будет ни материи ни времени, ни пространства.

Но ведь ряд жестких физических констант был каким-то образом задан изначально. И если бы некоторые из них не были видоизменены, Вселенная не образовалась бы. Кто расписал эти нормативы? Физические законы говорят, что они не являются жестко обусловленными и в принципе могли быть другими.

Н е является ли, к примеру, одним из таких «необязательных нормативов» второй закон термодинамики? Откуда возникает необратимость, если законы движения обратимы? Пока действительно только гипотеза существования Бога позволяет объяснить необъяснимое. Но тогда что мешает гипотетическому Создателю в начале очередного цикла создания Вселенной видоизменить этот закон, согласно которому время течет от прошлого к будущему?

Психологически подобные вещи воспринимать очень трудно, но на самом деле физике все равно, в какую сторону развиваются процессы. Она спокойно допускает зеркальность и отрицательные величины. Время будет измеряться по шкале — t, плюс сменится на минус, только и всего. При отмене Всевышним второго закона термодинамики Вселенная начнет возвращаться к исходному состоянию, то есть к одной бесконечно малой точке.

Занятно, но контуры данного процесса, опять-таки, обозначены в Библии. Правда, составители Ветхого Завета связывали его с приходом мессии: он придет на землю и все умершие восстанут из могил. Что означает приход царства божия, где люди перейдут в другую сущность. То же самое, что нирвана у индусов, которые лишь конкретизируют новое состояние и прямо говорят о переходе в бестелесную оболочку: остается только сознание в нематериальной форме.

Авторы Нового Завета поддержали идею, только началом данного процесса они считают возвращение Христа в человеческое общество как мессии. Но принцип сохраняется прежний: Спаситель вернется и мертвые восстанут из могил. Это вовсе не значит, что они продолжат свою предыдущую жизнь. Ну, умер, к примеру, тяжело больной человек, потом восстал и что – продолжил свои мучения?

На мой взгляд, здесь как раз и заложена идея разворота времени. То есть прекращение действия второго закона термодинамики. И тогда время пойдет в противоположную сторону. Воскресший больной человек станет здоровым, потом молодым, младенцем, вернется в утробу матери и закончит свое земное существование с распадом яйцеклетки. Мертвые восстанут из могил -означает новый этап развития Вселенной, только с другой полярностью.

С позиции наших нынешних представлений это выглядит как деградация вся и всего, хотя с глобальной точки зрения речь идет как раз о движении от хаоса к порядку. Максимальный порядок будет, когда Вселенная вернется в первоначальное состояние, то есть окажется собрана в одной точке. А потом, может быть, начнется очередной цикл ее преобразования продолжительностью, скажем, в сто миллиардов лет.

Кстати, английский физик Артур Эддингтон первым выдвинул догадку, что направление большей части процессов, а значит, и направление течения времени связано именно с расширением Вселенной. И назвал это явление «стрелой времени» (timeline) В тот момент, когда расширение сменится сжатием, может повернуться в другую сторону и «стрела времени». И эта теория сегодня является предметом серьезных научных дискуссий.

Так или иначе, мы вступили в эпоху, когда многие религиозные догматы неожиданно стали находить научное подтверждение. Очевидно, этому не стоит удивляться, потому что любой догмат как раз и является способом донесения некоего набора представлений об окружающем мире и его осмысления. Те же Ветхий и Новый Заветы появились не на голом месте. Скорее всего в их создании участвовали авторы не одного поколения, они использовали знания, кем-то добытые и сохраненные ранее, систематизировали, хронологизировали, уточняли их. По сути, это плод коллективного творчества, глубокий философский труд, доступный для понимания общества того времени.

Понятно, что уровень знаний в ветхозаветную эпоху не позволял говорить на современном научном языке, но ведь гениальные личности рождались во все времена, и их гениальные догадки и прозрения имеют непреходящее значение. В конце концов Эйнштейн, перевернувший наше представление о мироздании, тоже стоял на плечах многих гигантов-предшественников.

Научно-технический прогресс сегодня развивается, наверное, с таким же ускорением, с каким расширяется Вселенная, и это уже, похоже, оборачивается серьезными мировоззренческими проблемами. Общественное сознание просто не успевает осмыслить происходящие изменения. Грубо говоря, современные научные открытия в области той же квантовой физики способны снести голову нормальному человеку.

Понятно, что разрыв между наукой и массовым сознанием существовал всегда. Модели мироустройства античных философов, например, имели мало точек соприкосновения с практической жизнью. Но никогда ранее этот разрыв не был таким большим и не таил в себе столько скрытых угроз. Хотя бы потому, что в руках ученых раньше не было столь мощных инструментов, позволяющих вторгаться в окружающий мир с трудно предсказуемыми последствиями.

К примеру, Стивен Хокинг считает опасностью номер один для человечества неконтролируемое технологическое развитие и создание искусственного интеллекта, превосходящего по своим возможностям человеческий мозг. Это развитие действительно начинает выглядеть насмешкой над людьми, потому что человек рискует превратиться в самое слабое звено цивилизационной системы. А вся теория эволюции говорит о том, что любая система развивается, избавляясь от слабых мест.

С другой стороны, движение научной мысли, как и всякое другое движение, остановить нельзя. Значит, вопрос заключается в том, сумеет ли наше сознание адаптироваться к быстро меняющейся картине мира и найти ориентиры, позволяющие жить в гармонии с ним. Собственно, это та же самая задача, которую пытались решить и античные философы, и авторы Библии, и создатели учения о переселении душ, и многие мыслители более поздних времен. Она будет стоять всегда перед растерянным человечеством.

Использованы работы художника Михаила ГОЛУБЕВА  с авторского разрешения

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 14 сентября 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
олег 4 февраля 2017 в 19:09:
Алексей, расскажите нам, как всё обстоит на самом деле?вы ведь еще не старый хрыч с маразмом, да?)
киви 19 сентября 2016 в 10:26:
Согласно каналу РенТВ все боги — палеовизитеры. Ну кроме Верховного. Это все объясняет.
читатель 18 сентября 2016 в 15:46:
Вся современная физика объясняет что-то около 5 (ПЯТИ) процентов процессов, происходящих во вселенной. ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО ОЗНАЧАЕТ что мы НИЧЕГО ещё не знаем о ней. Ньютон, например, считал себя «маленьким мальчиком на берегу большого океана». Стоит ли строить «глубокие теории», осознавая, как МАЛО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЕМ?
ART_ME 18 сентября 2016 в 11:55:
Обскуранти?зм (мракобе?сие) (от латинского obscurans — затемняющий) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу. Основное содержание обскурантизма заключаются в следующих идеях:- противодействие любым реформам общества, повышающим личную свободу его членов;- вредность просвещения народных масс;- губительность развития научно-технического прогресса; контролирование науки и культуры представителями реакции.
алексей 18 сентября 2016 в 11:45:
Ну вот. И этот «интеллектуал» не избежал старческого маразма
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.