Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прокуратура Омска требует наказать депутатов, проглосовавших против застройки сквера

21 сентября 2016 08:58
16
7536

Первый зампрокурора  города Сергей КАРТАВЦЕВ  направил в горсовет представление в защиту коммерческой фирмы «Вега»

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета по вопросам градостроительства,  архитектуры и землепользования Омского горсовета будет рассмотрено представление прокуратуры города Омска «Об устранении нарушений  законодательства».  Речь идет об участке в самом центре сквера в районе улиц Волгоградская и Ватутина.

Напомним, что коммерческая компания «Вега» летом прошлого года обратилась в горсовет с предложением внести изменения в Правила землепользования и застройки города и изменить вид разрешенного использования земельного участка между улицами Волгоградская и Ватутина. Согласно ПЗЗ здесь располагается рекреационная зона Р1, то есть сквер. А «Вега» требует поменять вид на Ж3 – зона многоэтажной и среднеэтажной застройки.

Участок компания арендует с 2012 года, договор с ней заключало еще ГУЗР Омской области, по первоначальному проекту на этом участке на месте березовой рощи компания обещала построить оздоровительный комплекс с бассейном, а сейчас требует перевести земли под жилищную застройку. Причем, в аренду участок был отдан после того, как горсовет принял решение отнести его к зоне рекреации.

Депутаты, усомнившись в том, что компания станет в итоге строить бассейн, а не жилые дома, менять ПЗЗ тогда отказались. Но «Вега» пошла в Арбитражный суд Омской области, где доказала, что по генплану эта территория входит в зону жилой застройки, а значит, ПЗЗ надо привести в соответствие с генпланом. Кстати, это — та самая  "Вега" которая упорно пыталась застроить парк 30-летия Победы

1 июня на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты Омского городского совета воспротивились позиции Арбитражного суда Омской области, выступившего на стороне ООО «Вега».

– Городскому совету надо показать свое отношение к этому вопросу. Кто-то когда-то на публичных слушаниях, моргнув левым глазом, дал сигнал комиссии проголосовать за изменение разрешенного вида использования этого участка. Понятно, что сегодня в комиссии, где руководит МАМОНТОВ, такая ерунда уже не прокатит, никто моргать не будет, но надо признать, что эта ерунда была в городе. Нельзя вырубать рощу, никакого бассейна не будет там, это понятно, — заявил тогда депутат Сергей ДРОЗДОВ.

– Ни в коем случае нельзя из Р1 выделять зону под жилищное строительство. Тем более это давнишняя роща. Если судья ПЕРМЯКОВ принимает такие решения, то мы почему должны принимать такое? Мы имеем право обратиться к общественности города, обратиться в квалификационную коллегию судей. Мы воевать пойдем, что ли, с людьми, которые выйдут на защиту этой рощи? Нельзя даже принимать это к рассмотрению, ну и пусть суд предпринимает какие-то действия к горсовету, пусть тогда такие судьи в другом городе живут! Если какой-то чиновник сделал сознательную ошибку при выделении этого участка, почему мы это преступление должны продолжать? – высказался на том заседании депутат Валерий КОКОРИН.

С коллегами согласился и Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, попросивший мэрию в короткие сроки предоставить полную информацию о том, как этот участок был предоставлен, кто подписывал бумаги, как шли суды и так далее. Впрочем, никакой информации о том, что депутат ВАСИЛЬЕВ, очень скоро покидающий горсовет, действительно направил в мерию запрос о предоставлении такой информации – нет. Поэтому кто в 2012 году так благоволил фирме «Вега», что предоставил ей в аренду участок в центре сквера, так и осталось неизвестным.

Кстати, прокуратура, конечно, вправе выступить в защиту любого лица, как физического, так и юридического, в случае неисполнения вступившего в силу решения суда. Однако на практике прокуратура  обычно отказывает в поддержке в таких случаях коммерческим предприятиям, стандартно заявляя, что те в силах сами с помощью суда и судебных приставов добиться исполнения судебного решения. Лично я таких писем с прокурорским отказом фирмам видел множество: решайте свой вопрос через суд. Обычно органы прокуратуры помогают сирым и убогим – тем, кому трудно самому защитить свои права.

Интересно, что представление прокуртуры появилось после того, как  27 мая Омский областной суд отказал ООО «Вега» в административном иске к Омскому городскому совету об изменении Правил землепользования и застройки в той части, которая распространяется на земельный участок площадью 5 тысяч кв. м с кадастровым номером «55:36:110110:4229».

 В своем представлении прокурор КАРТАВЦЕВ заявил, что депутат Сергей ДРОЗДОВ, утверждая, что жители окружающих домов выступают против застройки сквера, вводит горсовет в заблуждение, то есть врет: «фактов возражениний жителей микрорайона относительно строительства не установлено» (цитата из представления).

Прокурор требует устранить нарушение законодательства, то есть изменить ПЗЗ с зоны рекреации на зону жилой затройки и «рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной отвественности лиц, виновных в допущенных нарушениях». Так как проголосовали за отказ исполнять решение арбитражного суда депутаты Омского горсовета, то «виновными в допущенных нарушениях» являются именно они. Возможно, впервые в России прокурор  требует административно наказать депутатов горсовета за то, как они проголосовали.

На схеме – тот самый участок, который арендовали по оздоровительный комплекс, а сейчас хотят перевести в зону строительства жилых домов



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист, член партии "Единая Россия" 22 сентября 2016 в 18:11:
«А Вы забавный! Те. МВД, ФСБ, Прокуратура, СК — так, наблюдатели в Омском регионе, а «вся власть — Советам!»?»На подобные рассуждения могу только сказать, что если в коленях слабость, то не нужно в депутаты избираться.
киви 22 сентября 2016 в 14:08:
Если участок изначально был Р1, то как его могли в аренду взять? А если были только намерения перевести его в Р1, то увы. Но Игорь иванович прав — позор такой прокуратуре!
николаев 22 сентября 2016 в 10:14:
я честный человек, люблю город Омск. мне здесь очень нравится. хочу брать землю под стадионы и спорт. мне ее дает архитектура по заявкам. бесплатно. потом перевожу по суду потому что я знаю НАТАШУ СОКОЛОВУ и она мне подсказывает как можно хитро землю переводить. у меня и офис на больничном переулке прямо рядом с ее кабинетом. а потом в суд хожу арбитражный. ну я же еще и предприниматель. почему бы и нет. а продавать само собой мне тоже очень нравится.
Омич 22 сентября 2016 в 09:54:
Ну уже любому глухому и слепому можно задаться вопросом и конечно же в первую очередь народным избранника коли они взялись за это — как, когда, кем и по каким основаниям этой организации выделялись земельные участки?Причем многие из которых резонансные. Вам сами во всех инстанциях это не кажется?
Цимбалисту 22 сентября 2016 в 08:35:
А Вы забавный! Те. МВД, ФСБ, Прокуратура, СК — так, наблюдатели в Омском регионе, а «вся власть — Советам!»?
Робин 22 сентября 2016 в 00:40:
Действиям прокуратуры диву даешься — то Гамбургу требуют срок скостить, то сквер перекупам отдать.
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созывао созыва 21 сентября 2016 в 20:27:
Городскому Совету просто нужно помнить о том что на территории города Омска выше горсовета власти нет и быть не может.
12 21 сентября 2016 в 20:21:
Николаев дверь в городскую прокуратуру ногой открывает. А с Полубояровым вместе отдыхать ездит.
Игорь Иванович 21 сентября 2016 в 15:50:
В прокуратуру я и мои знакомые неоднократно обращались по разным вопросам и нарушениям закона, приходили лишь отписки!!! а тут прокурор действует в интересах конкретной коммерческой организации, странно по меньшей мере!
Омич 21 сентября 2016 в 12:54:
Может стоит депутатам поднять вопрос в Генпрокуратуре и Администрации Президента о деятельность прокуроров и некоторых бывших чиновников...
знающий 21 сентября 2016 в 12:53:
картавые давно в доле с николаевым,поэтому и бьётся за вегу
Игорь 21 сентября 2016 в 10:38:
впервые депутаты открыто выступили по такому важному вопросу. не понятна логика судей. это что позиция из серии мы за закон. или просто лобирование интересов. скорей второе.
Житель 21 сентября 2016 в 10:32:
Холмс ты прав на 100%. Заявления депутатов это кино за 10 коп. (детский билет в советское время) для тех убогих, которые за них голосуют.
Холмс 21 сентября 2016 в 10:05:
Фирма «Вега» сама ничего не строит. Она специализируется на перепродаже земельных участков. Продаст кому-то и воткнут многоэтажку. Хорошо заработает. А тот чиновник, который инициировал в 2012 году передачу участка в аренду, немножко обогатился. И депутат Васильев ну никак не будет искать этого чиновника, его заявление было чистейшей демагогией
Андрей 21 сентября 2016 в 10:00:
Неправда. Никакой там не пустырь.Пусть эти судьи и прокуроры на место приедут и пообщаются с жителями. А потом делают красивые заявления.
Алекс 21 сентября 2016 в 09:35:
Там пустырь посреди леса. Он изначально планировался под строительство еще одной школы.
Показать все комментарии (16)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.