Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Виталий ЛАПУХИН: «Нас было несколько человек, а с их стороны — 13 вооруженных охотников и еще три загонщика»

18 октября 2016 19:01
16
7383

На минувшей неделе в популярной группе ВКонтакте, посвященной омским событиям и новостям, появилось анонимное сообщение от охотника, которого вместе с его "командой" якобы обматерил и выгнал из охотхозяйства "Калибр" Называевского района министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН. Аноним рассказал, что днем 7 октября вместе со своими товарищами ("все довольно интеллигентные люди: врачи, председатель Называевского общества охотников, бывший начальник ЖД полиции в Называевске, инспектор из министерства природных ресурсов, друзья с севера, сотрудники банка", — "Омск ВК") после неудачной охоты расположились возле своих машин, чтобы пообедать. Тогда-то к ним и подъехали иномарки, в одной из которых находился министр ЛАПУХИН. Заметим, что охотничье хозяйство "Калибр" площадью 72 тысячи гектаров с 2005 года держит его сын Виталий, который 7 октября ездил по территории вместе с отцом. Обозреватель "КВ" Ирина БОРОДЯНСКАЯ встретилась с Виталием ЛАПУХИНЫМ, чтобы узнать его видение всего произошедшего.

— Виталий Викторович, вы понимаете причины скандала?

— В любой ситуации есть две составляющие: эмоциональная и фактическая. На произошедшее в охотхозяйстве я предлагаю посмотреть с точки зрения фактов и закона. Достаточно взглянуть на законодательство в сфере охоты, правила охоты, Кодекс об административных правонарушениях, приказ Минприроды и так далее, чтобы понять, что данная группа охотников находилась на территории "Калибра", не имея на то прав.

— И зачем им самим было выносить все это на публику?

— Видимо, решили таким образом оправдать свои действия и заодно показать мне, что будет много грязи. Не сомневаюсь, они понимали, что их действия незаконны, и что я, как руководитель охотхозяйства, стану разбираться в этой ситуации и направлю материалы в компетентные органы. Конечно, публично выступить первыми и заявить, что министр был пьян, матерился — все это привлекает внимание, создает скандал, тем самым переключает внимание читателя с фактической стороны на эмоциональную. Наверное, они этого и добились.

— На месте они вам документы не предъявили?

— Нет. У меня возникли подозрения, что они нарушают Правила охоты, и что разрешение на добычу охотничьих ресурсов у них отсутствует, но не хотелось выводить конфликт на нехороший уровень — с таким-то количеством вооруженных людей. Нас было несколько человек, а с их стороны — 13 вооруженных охотников и еще три загонщика, которые организовывали для них охоту. Сами эти лица выставили на всеобщее обозрение в соцсети список охотников, а также фактически подтвердили, что приехали туда не просто так, а на охоту.

— Они выложили также и разрешение на добычу.

— Это разрешение, выданное Василию РЫБАКОВУ как раз и подтверждает незаконность их действий. Если вы видели фотографию, которую они выставили, то могли заметить, что первоначально оно было выдано на период с 1 июня 2016 года по 31 июля 2016 года. Затем оно якобы было продлено с 1 августа 2016 года по 28 февраля 2017 года.

Запись о продлении выполнена довольно неумело и другой ручкой, но дело даже не в этом. Само по себе разрешение на добычу (в данном случае — кабана) изначально представляет собой единый лист, одна часть которого выдается на руки охотнику, а вторая сдается в Министерство природных ресурсов Омской области. Так вот, у меня есть копия этого корешка которую могу вам показать: в документе РЫБАКОВА, который был сдан в Минприроды, стоят даты "с 1 июня 2016 года по 31 июля 2016 года". Второе поле — о продлении срока охоты — не заполнено. То есть по данному разрешению охотиться уже нельзя. Здесь же в самом разрешении написана выдержка из закона "Любые изменения и дополнения не допускаются".

Хочу напомнить, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". В этой статье имеется пункт 3 — "Использование заведомо подложного документа". В данном случае мы имеем дело именно с таким фактом.

Полностью интервью с Виталием ЛАПУХИНЫМ читайте в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 октября 2016 года

Фото http://ihunter.tv/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег 20 ноября 2016 в 02:37:
Согласен с александром на счёт смелости, который даже своё имя с маленькой буквы пишет. Так и расскажи правду, или не мели попусту.
александр 13 ноября 2016 в 10:37:
Нужно опросить охотников стМангут может найдётся смелый охотник который раскажет правду о беспределе семейного -браконьерского подряда Рыбакова В.Г.
александр 13 ноября 2016 в 10:32:
нужно опросить жителей ст. Мангут.Может нашелся бы смелый охотник.который рассказал правду о семейном-браконьерском подряде возглавляемым Рыбаковым В.Г.
Олег 31 октября 2016 в 19:45:
Министр, чего? Ааа — культуры, какой «Культуры»?О какой культуре может идти речь, когда такие люди её представляют, олицетворяют. Позор Омской области с таким министром.
Дима 31 октября 2016 в 12:56:
Почему в суд на них не подают за оскорбление и клевету? В словах сынка прямое обвинение в браконьерстве. А это явная клевета, что уголовно наказуемо. За оскорбление также существует ответственность.
Омич 29 октября 2016 в 21:38:
О какой правде ВООБЩЕ ИДЕТ РЕЧЬ?Думаю каждый кто знает этих «людишек»,хочет чтобы власть их уже наказала...Просто так смешно слушать... как" человек" врёт,когда знаешь правду,и перебивать жалко — старается ведь говнюк!!! Папу выгораживает!!!
Стрелок 21 октября 2016 в 16:35:
Жаль,что напоролись папа с сынком на спокойных,законопослушных людей....,а могли бы быть выпороны ремнем уважаемыми ребятами...Будем считать-им на этот раз крупно повезло!!!
КРУ 20 октября 2016 в 15:47:
Интересно. некое ооо «лмр» выдает разрешения на добычу животных. А как само ООО получило десятки тысяч гектар лесов Омской области, и на каких финансовых условиях? Что это за подарки такие детям министров? И за какую стоимость ооо ЛМР выкупило еще при гамбурге земли в г.Омске по ул. 3-й Островской, 196? Не по схеме ли скотомогильников?
Лукас 20 октября 2016 в 11:02:
Ну-ну. Значится белые и пушистые охотники, поехавшие добывать кабана не в сезон и с подделанным документом — молодцы, а Лапухины — злодеи? А если бы наоборот все было: на чьей стороне были бы симпатии?
Доктор 19 октября 2016 в 17:14:
Пить надо меньше, и папе и сыну. Особенно на охоте, т.к. велик риск несчастного случая при наличии МАНИИ ВЕЛИЧИЯ И ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ!
Актер Драмы 19 октября 2016 в 13:51:
ООО ЛМР -это строительный бизнес, охотничьи угодья и общепит в драмтеатре. Хорошо министром культуры работать. Только на сына вовремя все оформить.
Читатель 19 октября 2016 в 13:43:
охотничье хозяйство «Калибр» площадью 72 тысячи гектаров с 2005 ВОТ ОН — ХОЗЯИН ЗЕМЛИ ОМСКОЙ.
Охотник 19 октября 2016 в 13:19:
Указа Губернатора Омской области от 31 июля 2015 года № 1341. Сроки охоты на копытных животных:1.1. Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 июня по 31 июля ( с лабазов и засидок на кормовых полях и подкормочных площадках).Получается что, там 15 человек все по березам сидели ждали кабана))))). Это вообще друнгой вид охота, поэтому он прав, лицензия может быть только до 31 июля.
гостья 19 октября 2016 в 12:00:
Молодец, Виталий Викторович!
Адвокат 19 октября 2016 в 11:36:
Печать на разрешении стоит ООО «Л.М.Р», которое зарегистрировано по адресу Омской Драмы на Ленина,8 и судится в Арбитражном суде с МРСК за долги по электроэнергии на строящемся объекте. Какой разносторонний бизнес семьи.
Охотник со стажем 19 октября 2016 в 11:05:
Налицо превышение полномочий, а вернее отсутствие какого-либо права преследовать отдыхающих на природе. Лопухин-младший не является охотинспектором или сотрудником правоохронительных органов, а всего лишь активист омского отделения Народного фронта. Просто папа с сыном решили показать кто хозяин на омской земле.
Показать все комментарии (16)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.