Александр ПЕРЕЖОГИН шестой раз подряд помогает омскому «Авангарду» в игре с «Северсталью»

20 октября 2016 23:06
0
4156

Владимир СОБОТКА в матче против «сталеваров» не только забил свой первый гол в сезоне за «ястребов», но и оформил дубль, а Никита НИКИТИН провёл свой 350 матч за «Авангард» и записал на свой счёт голевую передачу

20 октября череповецкая  «Северсталь» и омский «Авангард» в классе сильнейших клубов страны провели друг с другом 74 матч. До этой игры в активе череповчан было 24 победы, 4 встречи завершились вничью и 45 раз верх брали омские хоккеисты. Разница заброшенных и пропущенных шайб — 230-175 в пользу «Авангарда». В минувшем сезоне «ястребы» дважды выигрывали: со счётом 3:4 в гостях, и 4:0 – дома. Любопытно, что начиная с 2011 года, «Авангард» и «Северсталь» выигрывают в Омске строго по очереди. И эта «традиция» в последней игре была нарушена – омичи выиграли снова со счётом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

В преддверии матча на сайте ХК «Северсталь» было раскрыто одно обстоятельство, из-за которого рекомендовалось следить за «ястребом» Александром ПЕРЕЖОГИНЫМ с особенным вниманием:«Вот уже пять матчей подряд против «Северстали» ПЕРЕЖОГИН регулярно набирает очки. Причем делает это исключительно с помощью голевых передач. В этих пяти встречах нападающий шесть раз результативно ассистировал своим партнерам». Череповецкая пресс-служба была почти права — №37 опять набрал очко, вот только забил сам.

На 16 минуте Дерек РОЙ сделал вид, что уезжает за ворота гостей, а сам, не глядя, вернул шайбу в центр зоны соперников Александру ПЕРЕЖОГИНУ, который в одно касание отправил её в дальний угол ворот Якуба КОВАРЖА — 1:0.

Проведя еще несколько хороших атак, «Авангард» максимально усилил давление на чужую защиту. На 19 минуте Якуб КОВАРЖ отбил шайбу, но никто не помешал Денису ПАРШИНУ её добить в ворота — 2:0.

Третий гол «ястребов» получился курьезным: защитник «сталеваров» задумался на своём пятачке ворот, что делать с шайбой, затем отдал пас мимо своего голкипера, который оттолкнул шайбу от себя — и прямо на Максима ПЕСТУШКО. «Подарок» тут же оказался в воротах гостей — 3:0.

Через три минуты гости отыгрались в большинстве. Максим ТРУНЁВ с острого угла сумел забить Домику ФУРХУ – 3:1. На 52 минуте гости сумели ещё раз забить гол хозяевам. Игорь МАГОГИН сумел подправить с «пятачка» шайбу мимо ФУРХА.

Но перед этим голом случился более важный, разумеется, для омских болельщиков момент. В сезоне КХЛ-2014/15 Владимир СОБОТКА провел в составе «Авангарда» 57 матчей, в которых набрал 40 (11+29) очков при показателе полезности «+13». В этом году он пытался уехать в НХЛ, но условия контракта этого сделать не позволили. Вернувшись в Омск, СОБОТКА провёл 6 матчей за «ястребов», сделал 4 голевых передачи, но сам отличиться не мог. Сегодня, наконец-то, прорвало. На 48 минуте форвард ворвался с правого фланга в зону гостей, сблизился с вратарём и кистевым броском неотразимо бросил в дальний угол ворот – забив свой первый гол в сезоне. А когда гости на последней минуте третьего периода сняли вратаря, СОБОТКА поразил пустые ворота, оформил дубль и поставил точку в матче — 5:2.

«Матч  с «Северсталью» стал 350-м в чемпионатах России за «Авангард» для Никиты НИКИТИНА, который отметил это событие результативной передачей. В них 30-летний защитник забросил 18 шайб, сделал 71 передачу, набрал 280 минут штрафа и показатель полезности «+21», — отметила пресс-служба омского клуба.

Заключительный матч домашней серии «Авангард» проведет 22 октября в 17:00 против одного из самых сильных клубов КХЛ – питерского СКА. Билеты в кассах «Арены Омск» ещё есть.