Главу омской фирмы «Креатон» осудят за злостное неисполнение решений суда и приставов

Дата публикации: 25 октября 2016

Уголовное дело в отношении Эдуарда АЗИЕВА передано в Первомайский районный суд

Заместитель прокурора Омска утвердил обвинительное заключение и передал в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении директора строительной фирмы ООО «Креатон» Эдуарда АЗИЕВА. Топ-менеджера обвиняют в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). 

По версии следствия, обвиняемый, имея непогашенные задолженности в пользу ряда юридических фирм и ресурсоснабжающих предприятий на сумму более 10 млн рублей, злостно не исполнял и препятствовал исполнению вступивших в законную силу судебных решений.

«Так, зная о возбужденных исполнительных производствах и примененных судебными приставами-исполнителями мерах принудительного исполнения, в том числе в виде наложения ареста на ранее открытые его фирмой расчетные счета, он направлял распорядительные письма без номера о перечислении денежных средств в качестве взаиморасчетов на расчетные счета организаций, не являющихся взыскателями по исполнительным производствам», — пояснили 25 октября в прокуратуре Омской области.

Также, по мнению следствия, Эдуард АЗИЕВ в период с 22 декабря 2015 года по 25 марта 2016 года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности ООО «Креатон» на сумму 5,4 млн рублей в пользу ООО «ЗСЖ №5 Треста Железобетон».

Уголовное дело расследовалось Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области.

«В ходе расследования уголовного дела от дачи показаний он отказался, однако принял меры к погашению имеющейся задолженности», — резюмировали следователи.

Фото © komi-news.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/86866