Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

С начала года двум с лишним тысячам омских алиментщиков запретили садиться за руль

27 октября 2016 12:04
0
2471

За долги еще 5 тысяч омичей потенциально могут лишиться водительских прав.  

Накануне, 26 октября, омские приставы на пресс-конференции рассказали о ситуации с долгами по алиментам в Омской области. 

Как отметила начальник отдела организации исполнительного производства Галина ТИТОВА, постоянно в УФССП России по Омской области находится около 12 тысяч производств о взыскании алиментов. С начала года в Управление поступило почти 6000 документов, и 70% из них составляют обращения, с которыми обратились впервые. Подавляющее большинство должников-алиментщиков (96%) — мужчины.

С 15 января этого года введена новая мера воздействия на таких нарушителей — ограничение спецправа на управление транспортным средством.

— В течение этого года к более 2000 гражданам были применены такие меры. На сегодня — около 5000 потенциальных должников, которые могут быть привлечены, практически все из них предупреждены. В основном это категория тех, кто не платил алименты и не оплачивал штрафы за нарушение ПДД, — сообщила Галина ТИТОВА.

По словам главного судебного пристава Омской области Владимира ВИТРУКА, ограничение этого права повлияло на должников по алиментам: те, у кого единственный источник дохода — управление транспортом, заплатили задолженность, которая у них была. 

Кроме того, должников не выпускают за границу. В Омской области за 2016 год были ограничены в праве выезда около 6000 человек, у каждого четвертого — задолженность по алиментам. 

Однако есть такие должники, которые законным способом ухитряются избавиться от оплаты задолженности. Как рассказал Владимир ВИТРУК, в последнее время мужчины стали чаще брать фамилию новой жены, и могут не платить алименты детям от прошлых браков. В таких случаях, по словам приставов, непросто привлечь человека к ответственности. 

Фото © ruspdd.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.