Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виктор НАЗАРОВ: «В Омской области собирается 120 млрд. руб. налогов, а в наш бюджет поступает только 50 млрд. Несправедливо!»

27 октября 2016 13:46
1
3566

Губернатор предложил попытаться изменить федеральное законодательство по распределению налоговых поступлений между Москвой и регионами

Сегодня, 27 октября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ выступил перед депутатами Законодательного собрания с бюджетным посланием, в котором поставил важнейшие задачи на предстоящий период.

В частности, он заявил, что «критически важна сегодня перестройка подходов в межбюджетных отношениях по линии «Федерация – субъекты». Дисбалансы в экономическом развитии регионов, различия в уровне бюджетных доходов становятся все более очевидными. Следствие этого – большие диспропорции в уровне зарплаты и социальной инфраструктуры в разных частях страны».

По его словам, «наш регион – яркий пример того, как серьезно влияет сложившаяся система межбюджетных отношений на региональную доходную базу. На территории собирается более 120 млрд. налоговых доходов. Но если вы посмотрите исполнение областного бюджета, то увидите поступления налогов в размере не многим более 50 млрд. рублей. Парадокс? Определенно, да. Особенно, если учесть, что Омск занимает пятое место в России по объемам промышленного производства, а наша область не только кормит себя, но и поставляет продукты питания в 75 регионов России и за рубеж».

Губернатор предложил, депутатм вместе с региональным правительством поработать над инициативами по внесению изменений в федеральное законодательство, которые позволят установить более справедливый принцип распределения доходов. И даже более того: попробовать «развернуть на нашей территории дискуссионную площадку по отработке новых подходов к перераспределению финансов между субъектами Российской Федерации. Привлечь к этому признанных экспертов, представителей других регионов и федеральной власти, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Это может быть форум, конференция или постоянно действующая экспериментальная площадка». Министерству финансов Омской области было поручено подготовить конкретные предложения по реализации этой инициативы.

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 27 октября 2016 в 17:32:
А ничо, что если бы и вправду Омск занимал пятое место в России по объемам промышленного производства и наша область действительно не только кормила себя, но и поставляла продукты питания в 75 регионов России и за рубеж, то на территории бы собиралось не 120 млрд. налоговых доходов, а 1200 млрд, и тогда и в бюджете бы было не 50, а 500 млрд. рублей?Москва слезам не верит.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.