Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Арбитраж утвердил штраф АО «Омскоблводопровод» за нарушение закона об энергосбережении

21 ноября 2016 10:30
0
3026

Суды первой и апелляционной инстанций признали законным постановление антимонопольщиков

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе минимальный штраф — 50 тысяч рублей — вынесенный Омским УФАС России в отношении АО «Омскоблводопровод» по ч.12 ст.9.16 КоАП РФ «Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов».

«Нарушение выразилось в невыполнении АО «Омскоблводопровод» обязанности по своевременному вводу в эксплуатацию прибора учета холодной воды, установленного по адресу: Омская область, Любинский район, поселок Центрально-Любинский, улица 2-я Северная, дом 4, что повлекло нарушение части 2 статьи 13 Закона об энергосбережении, за которое предусмотрена административная ответственность», — пояснили в УФАС.

Исследовав и оценив обстоятельства дела, суды первой и апелляционной инстанций признали законным постановление антимонопольного органа, не найдя оснований для удовлетворения требований заявителя — поставщика услуг — в связи с их недоказанностью, подытожили в пресс-службе Омского УФАС России. 

Напомним, это не первый скандал, связанный с этой компанией. Как ранее сообщал KVnews, вмешательство правоохранителей потребовалось при угрозе обезвоживания сразу 12 районов три года назад. Прокурор Омского района внес представление о немедленной отмене распоряжения №6 от 25 августа 2013 года, подписанного главным инженером Омскоблводопровода Владимиром ЗИМИНЫМ о ликвидации всех шланговых водоразборов на территориях Омского, Любинского, Называевского, Марьяновского, Москаленского, Исилькульского, Азовского, Таврического, Павлоградского, Нововаршавского, Полтавского и Шербакульского районов. 

В октябре того же года гендиректора «Омскоблводопровода» Павла ЯЩЕНКО обязали вернуть воду микрорайону Ясная Поляна, где 5 марта 2013 года в связи с задолженностью за поставленную воду был введен режим частичного (на 50%) ограничения в водоснабжении. В результате 14 многоквартирных домов и детский садик остались без воды. Водоснабжение восстановили только после вмешательства прокуратуры Омского района.

В настоящее время компания снабжает питьевой водой 13 районов Омской области — более 300 населенных пунктов. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 4 тысячи километров. 

Фото из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
486

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.