Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В районах Омской области осуждены доброхоты, пытавшиеся подкупить офицеров полиции

15 декабря 2016 15:14
0
2172

В Исилькульском районе следователю деньги подкинули в автомобиль, в Черлакском – взятку начальнику местного отдела ГИБДД подложили в Уголовный кодекс

Исилькульский городской суд признал 63-летнюю местную жительницу виновной в покушении на дачу взятки следователю (ч.3 ст.30 — ч.3 ст.291 УК РФ) и назначил ей наказание — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с конфискацией в доход государства суммы взятки, 20 тысяч рублей. Правоохранители попросили KVnews не публиковать фамилию осуждённой, так как она ранее не судима, характеризуется положительно и раскаялась в своей безрассудной попытке спасти внука от уголовного наказания.

В суде было установлено, что днём 30 августа подсудимая положила в салон автомобиля следователя 20 тысяч рублей в качестве взятки. Бабушка хотела добиться прекращения уголовного дела в отношении своего непутёвого внука, обвиняемого в совершении тяжких насильственных преступлений сексуального характера.

«Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, женщина не смогла, поскольку следователь от денежных средств отказался, а ее незаконные действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Омской области. Вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме», - пояснили в облпрокуратуре.

Черлакский районный суд признал виновным 23-летнего Павла КАЛИННИКОВА в аналогичном преступлении – этот фигурант пытался спасти от наказания приятеля, который 6 августа пьяным катался на его автомобиле и был задержан сотрудниками ГИБДД. Для дачи взятки начальнику местного отдела ГИБДД КАЛИННИКОВ даже взял кредит на сумму более 100 тысяч рублей.

«Указанные денежные средства он 8 августа попытался отдать в качестве взятки начальнику ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району, положив их в Уголовный кодекс РФ и оставив его в кабинете должностного лица. От получения взятки сотрудник полиции отказался, пресек преступные действия КАЛИННИКОВА и сообщил о данном факте в дежурную часть», - пояснили в прокуратуре.  

В итоге суд назначил Павлу КАЛИННИКОВУ наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с отсрочкой его выплаты на 40 месяцев равными долями по 5 тысяч рублей ежемесячно. Взятка в сумме 100 тысяч рулей конфискована в доход государства. Кстати, приятеля лишили права управлять транспортными средствами на 1,5 года.

Фото © pasmi.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.