Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ОБНОВЛЕНО: Налоговыми преференциями воспользовались 189 омских компаний на сумму 700 млн рублей

23 декабря 2016 14:11
0
3336

По итогам 9 месяцев нынешнего года львиная доля налоговых поблажек, по данным KVnews, досталась трём организациям — ГК «Титан», ОАО «САН ИнБев» и АО «Кордиант»

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, за январь-сентябрь 2016 года правом применения «нулевой» или пониженной ставки по налогу на прибыль в размере 13,5% воспользовались 189 организаций. В результате налоговые преференции позволили сэкономить предприятиям 700 млн рублей при выручке более 30 млрд рублей.

Правом не платить налог на прибыль при соблюдении определенных условий воспользовались 78 организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность. Их экономия составила 112 млн рублей при доходе 4,5 млрд рублей.

Также налоговые преференции позволили сэкономить сельхозтоваропроизводителям 336 млн рублей, а организациям, осуществляющим социальное обслуживание - 5,5 млн рублей. При выручке 13 млрд рублей и 5 млн рублей соответственно.

«Значительные преференции в сумме 235 млн рублей получили 3 организации — инвесторы, осуществляющие вложения в развитие нефтехимического комплекса региона, а также осуществляющие производство товаров, которым предоставлены инвестиционные налоговые кредиты. За 9 месяцев сумма дохода данных организаций составила 12,5 млрд рублей», — сообщили 23 декабря в УФНС. 

Корреспонденту KVnews в омской налоговой службе, ссылаясь на коммерческую тайну, отказались назвать эти организации. По нашей информации, одним из этих предприятий является ООО «Омский завод полипропилена», входящий в ГК «Титан». Предположительно, две другие организации —  пивоваренный завод омского филиала компании ОАО «САН ИнБев» и АО «Кордиант», в которое входят ПАО «Омскшина» и омское ЗАО «Кордиант-Восток».

Как ранее сообщал KVnews, омские депутаты Заксобрания 26 января 2012 года проголосовали за преференции по налогам на имущество и на прибыль для любой организации, которая: 1) осуществит на территории Омской области в предшествующем налоговом периоде капитальные вложения в основные средства, предназначенные для производства полипропилена, на общую сумму не менее 2 млрд рублей; 2) обеспечит в текущем 2012 году ввод в эксплуатацию имущественного комплекса по производству полипропилена с проектной мощностью не менее 180 тыс. тонн в год.  Тогда  же ООО «Омский завод полипропилена» получил до 31 декабря 2016 года льготную ставку по налогу на имущество (0,01% вместо 2,2%) и льготу по налогу на прибыль – минимально разрешенную ставку в размере 13,5% в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет. Летом этого года предприятию продлили налоговые преференции до 2021 года.

UPD: Через три часа после нашей публикации сайт newsomsk.ru выдвинул свою версию, которая тоже заслуживает внимания: «Практически со 100%-ной вероятностью это Омский нефтезавод, «Высокие технологии» и АК «Омскагрегат».

 

Фото © surfscriptpro.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.