Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Минкультуры Омской области заявило об утверждении ещё 10 заявок на сельские кинозалы 3D

4 января 2017 15:13
0
4129

Всего в сельских районах должны заработать 29 обновленных и оснащенных самым современным оборудованием кинотеатров

Министерство культуры Омской области создает проектный офис, одной из приоритетных задач которого является реализация программы Фонда кино, заявили 4 января в ведомстве. Для модернизации кинотеатров районам области, участвующим в программе Фонда, выделяются субсидии до 5 млн рублей. Эти деньги предназначены для приобретения кинопроекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D, экрана, звукового оборудования, рабочего места кассира с программным обеспечением и кинотеатральных кресел.

Напомним, ранее победителями конкурса на получение грантов из федерального бюджета для модернизации кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек стали только муниципальные учреждения. Финансирование по итогам первого тендера получили 8 учреждений культуры области в Таре, Большеречье, Исилькуле, Марьяновке, Москаленках, Муромцеве, Русской Поляне и Таврическом. 

Как сообщал KVnews, 28 июня 2016 года экспертный совет обнародовал итоги второго конкурса: 148 городов и поселков в 55 субъектах федерации получили деньги на оснащение цифровым оборудованием 155 кинозалов — в общей сумме 766,7 млн рублей. В Омской области профинансировано создание современных кинозалов в 11 райцентрах, а именно: р.п. Горьковском, г. Калачинске, с. Колосовке, р.п. Кормиловке, р.п. Крутинке, р.п. Любинском, г. Называевске, с. Седельникове, г. Тюкалинске, с. Усть-Ишим и р.п. Шербакуль.

Кроме того, недавно одобрены заявки на участие в программе Фонда кино от 10 муниципалитетов региона. По словам министра культуры Омской области Виктора ЛАПУХИНА, большое значение имеет работа муниципальных властей, так как основным критерием для получения федерального финансирования является наличие в районах отремонтированных и готовых к эксплуатации помещений. 

— Наша основная задача – организовать взаимодействие между муниципалитетами и федеральным центром, оказать всю необходимую поддержку, чтобы реализация программы в регионе прошла без сбоев и максимально эффективно, – цитирует 4 января Виктора ЛАПУХИНА пресс-служба. – Сегодня мы можем говорить о том, что Омская область получит 29 обновленных, оснащенных самым современным оборудованием кинозалов, где будут показываться лучшие отечественные и зарубежные фильмы.

Кадр © фильм «Мимино», yaplakal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.