Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Магазины сети Media Markt незаконно занижали выручку при выдаче подарочных карт

19 января 2017 11:35
0
2818

Суды трёх инстанций подтвердили правомерность доначисления магазинам бытовой техники, в том числе и омскому, налога на прибыль, а также пеней и штрафов

Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию двух нижестоящих судов и налоговиков, отказав в иске юристам ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» (в Омске — один магазин сети бытовой техники Media Markt), признав неправомерным занижение компанией выручки при выдаче подарочной карты в момент покупки товара.

Как пояснили 19 января в налоговой службе, при покупке определенной бытовой техники покупатель получал подарочную карту, с помощью которой мог рассчитываться в дальнейшем. В момент продажи товара магазин уменьшал выручку на стоимость номинала подарочной карты, а «дельту» оформлял как предоплату по договору купли-продажи за товар, который возможно будет куплен в будущем.

«Налоговая инспекция, посчитав это неправомерным, вынесла решение о доначислении организации налога на прибыль, а также пеней и штрафов. Налогоплательщик, не согласившись с инспекцией, обратился в суд», — пояснили в ФНС России.

Суды трех инстанций встали на сторону налоговиков и в определении растолковали, что договор купли-продажи товаров, предусматривающий предоплату, нельзя считать заключенным, если в нем нет сведений о наименовании товара и сроках его поставки. Кроме того, скидка при первоначальной покупке не предоставлялась, а стоимость товара уменьшалась только в момент его приобретения по подарочной карте. В свою очередь, выручка, полученная в момент первоначальной покупки, подлежит отражению в составе доходов в полном объеме.

Фото © mv-e.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
271

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.