Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Максим СТУКАНОВ: «В 90-е, когда привозили бандитов с пистолетами, отношения внутри стационара были проще»

20 января 2017 08:41
4
7241

С 2011 года в Омской области участились случаи нападения на врачей, особенно от буйных пациентов страдают работники скорой помощи

На Круглом столе «Медицинский экстремизм. Как уберечь врача от буйных пациентов» в пресс-центре «АиФ» участие в обсуждении наболевшей проблемы приняли главврачи омских больниц, представители региональной ассоциации врачей, психологи и юристы.

Как рассказал зампред ОРОО «Омская региональная ассоциация врачей» Евгений МЕДВЕДЧИКОВ, на федеральном уровне рассматривается законопроект, ужесточающий ответственность граждан за нападение на медработников при исполнении их обязанностей. 

В последние годы такие случаи участились. От рук буйных пациентов, по словам главного врача БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максима СТУКАНОВА, страдают, в первую очередь, бригады скорой помощи – на них приходится 80% от общего числа нападений на медработников. На выезде врачи могут пострадать и от животных – часто нападают собаки. 

— С 2010 года было 16 случаев с увечьем сотрудников скорой помощи, - привел он статистику по своему учреждению. — Были привлечены лица к ответственности вплоть до лишения свободы. В нашей ситуации сложно собрать доказательную базу. В 2016 году происшествий не было. Хоть за 100 лет 1 случай – это плохо.

Также в группу риска входят участковые врачи, большинство из которых – женщины. Как правило, пациентов они посещают одни. Но главное их преимущество, по мнению заведующей дневным стационаром БУЗОО «Городская поликлиника №3» Елены ЖЕЛТУХОВОЙ, в том, что они знают своих пациентов и могут этим пользоваться при назревании конфликта, противостоять психологически.

Как рассказал Максим СТУКАНОВ, негативное отношение пациентов к врачам стало активно проявляться с конца 2011 года, как только перешли «на контроль» страховых компаний, и появился термин «медицинские услуги».

— Мы не парикмахеры, не прислуживаем. Медицина – это искусство. Фельдшер учится 4 года и еще 5 лет ему нужно, чтобы стать профессионалом. А врач с нашими законами, я чувствую, получит диплом только лет через 12. В 90-е годы отношения внутри стационара, когда привозили бандитов с пистолетами, были проще. Мы считали, что имели право удержать физически человека, который на нас замахивается. Сейчас введен контроль за персоналом. Все снимают на телефоны. Врач сейчас не может защитить себя никак вообще, — высказался он. 

К агрессии пациента, как объяснил врач-психотерапевт Марк ГРИНБЕРГ, приводит страх болезни или смерти. В проведенном недавно исследовании он выяснил основные причины конфликтов: по мнению врачей, на первом месте – обвинения со стороны пациента в недостатке внимания, у пациентов – нехватка информации и хамство, причём жалоб по второму поводу больше всего — на скорую помощь. 

Большинство из присутствующих на «круглом столе» специалистов пришло к выводу, что для врачей и особенно молодых специалистов нужно проводить психологические тренинги и обучать их навыкам конфликтологии. Как признались врачи, у медработников сегодня остро стоит проблема самоуважения. 

В практическом же смысле пока безопасность сотрудников больниц и скорой помощи обеспечивается по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Так, например, БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» заключило контракт с Росгвардией. Теперь бригады скорой помощи при конфликтных ситуациях смогут вызвать бойцов этой организации, которые в рамках закона утихомирят буйного пациента. 

В БСМП №2, по обращению сотрудников, в приемном отделении установили 16 видеокамер. По словам главного врача учреждения Александра МУРАХОВСКОГО, это, безусловно, действует на людей, но «не было дня, чтобы кто-то не оскорбил доктора».

— Врачей должно защищать государство. Тренинги и так проводятся. Из 100 пациентов, поступивших в приемное отделение, хотя бы один устроит разборки. Именно для этого случая должна быть жесткая защита государства, где будет ответственность. Этим вопросом должна заниматься не больница, а соответствующие органы, - подытожил он. 

Фото предоставлено «АиФ в Омске»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 27 января 2017 в 14:24:
Среди моих знакомых и пациенты, и врачи. Так вот, ИМХО, именно врачи остро нуджаются в защите своих прав. Среди них я знаю многих профессиональных докторов, которые пока еще не исключительно за деньги работают, но отношение пациентов и государства душит в них желание просто помогать людям. Вал бюрократии и миллион проверок в терапевтической службе, случающиеся до 70 вызовов на одного доктора в педиатрической из-за неукомлектованности штата (представьте, что там доктор сказать успеет, не то что осмотреть ребенка), небезопасность и глупые пустяковые вызовы в скорой. Это те, кто на передовой. А система-то поменялась. Она на них давит неимоверно. Она заточена на финансовую составляющую, а не на лечение пациента. Медики делают, что могут.
))) 23 января 2017 в 13:41:
Предполагаю, что случаи участились последние 5-7 лет из-за ухудшения качества услуг скорой медицинской помощи. Реально непрофессионализм, реально быдлота, реально помощи на грош. Отсюда и агрессия. Человек на грани срыва, болеет родственник или не дай бог ребенок. Приезжают, помощи никакой, нервы не выдерживают. Ведь что поменялось с бандитских 90-х. Были еще те, старой школы врачи, которые помогали! Сейчас!? Я не говорю что все поголовно, но пошел провал по кадрам. Решайте внутренние вопросы, а не нанимайте ЧОП или росгвардию!!! Откровенных буйных сейчас не больше чем было раньше, нормальные становятся буйными от такого сервиса.
_ 20 января 2017 в 14:30:
попробуйте запустить бета-версию приема на работу толковых журналистов. даже проще — просто журналистов. и можно будет подумать о выпуске делового издания.
дохтор 20 января 2017 в 13:09:
ситуация действительно плохая т.к. пациенты, накрученные тролльскими сайтами разжигающими самую настоящую ненависть к врачам буквально рвутся в бой.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.