Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Германа ГРЕФА вместе со Сбербанком в США обвиняют в рейдерском захвате «Павловскгранита»

25 января 2017 15:53
0
2851

Юристы PPF Management подали иск в американский суд к нескольким ответчикам на общую сумму 750 млн долларов США — за утерю контроля над российским заводом

Представители компании PPF Management, зарегистрированной в американском штате Делавэр, подали иск в суд Южного округа Нью-Йорка с требованиями возместить 500 млн долларов США материального ущерба и 250 млн долларов США в качестве морального ущерба за утерю контроля над крупным российским предприятием по добыче щебня – ОАО «Павловскгранит». Кроме нескольких ответчиков – юрлиц и физлиц, в исковом заявлении фигурируют Герман ГРЕФ и Олег ГРЕФ.

«Ответчики по иску – Сбербанк, его предправления Герман ГРЕФ, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот ХАЧАТУРЯНЦ, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег ГРЕФ, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий ЖУКОВ, а также еще несколько юридических и физических лиц. До 28 марта суд принимает отзывы ответчиков на иск, а первое слушание будет 20 апреля»,пишут 25 января со ссылкой на материалы дела «Ведомости».

Издание поясняет, что до конца 2009 года крупнейшим владельцем «Павловскгранита» был Сергей ПОЙМАНОВ. Предприятие кредитовалось в Сбербанке, но в итоге не смогло рассчитываться по долгам. В итоге ПОЙМАНОВ лишился своей собственности, хотя и неоднократно пытался оспорить это в российских судах. Теперь выясняется, что права требования российский бизнесмен переуступил американской компании PPF Management.

В исковом заявлении юристов PPF Management утверждается, что ответчики вступили в преступный сговор с целью рейдерского захвата «Павловскгранита», которое семь лет назад оценивалось в 13,4 млрд рублей. 

В 2008 году Сбербанком был выдан кредит 5,1 млрд рублей (на тот момент 215 млн долларов США) Сергею ПОЙМАНОВУ на покупку 48% акций предприятия — доли его партнера Сергея МАМЕДОВА. В июле 2009 года  компания не смогла обслуживать долг, и в ноябре Сбербанк хотел рефинансировать его по ставке 14,9% годовых — при этом условием сделки была продажа 51% «Павловскгранита» «Сбербанк капиталу» всего за 1 млн рублей. ПОЙМАНОВ на эти условия не согласился, и в марте 2010 года Сбербанк сначала потребовал погашения оставшейся суммы долга – 4,5 млрд рублей, а потом передал все права требования задолженности в «Сбербанк капитал», который продал доли в «Павловскграните» с молотка. 

Покупатели, утверждается в иске, были аффилированы с ННК Юрия ЖУКОВА и получили кредит на покупку активов в Сбербанке на льготных условиях. Американские юристы считают, что это была спланированная рейдерская атака — документы о продаже акций оффшорам ЖУКОВА появились раньше, чем состоялись сами аукционы. 

«Параллельно с мая 2010 года в отношении ПОЙМАНОВА была организована «кампания травли и запугивания», возбуждено несколько административных и уголовных дел. Кроме того, арбитраж Московской области признал ПОЙМАНОВА банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества», — поясняют «Ведомости».

Фото © respublic.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
189

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.