Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Вину в ДТП водителя автобуса, ставшего одним из пяти погибших, будет определять суд

26 января 2017 10:34
0
2240

Лобовое столкновение на 133 км трассы Омск — Муромцево автобуса «ПАЗ» и инкассаторского микроавтобуса «ГАЗель» произошло два с половиной месяца назад 

Следователь СУ УМВД России по Омской области завершил расследование уголовного дела по факту лобового столкновения в 10:20 12 ноября 2016 года на 133 км трассы Омск — Муромцево автобуса «ПАЗ» и инкассаторского спецавтомобиля «ГАЗель» (на фото). От полученных травм на месте ДТП скончались оба водителя, одна пассажирка автобуса, два инкассатора и травмированы 2 пассажира.

Как ранее сообщал KVnews, на месте происшествия сотрудники ГИБДД установили, что 52-летний водитель ПАЗа, следуя из села Низового Муромцевского района в Омск, при совершении обгона не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение с автомобилем «ГАЗель», двигавшимся во встречном направлении. Исследование крови водителя автобуса показало, что он трезв, а у водителя «ГАЗели» было зафиксировано состояние опьянения  - 0,9 промиле.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что выезд автобуса на встречную полосу произошел при совершении водителем маневра обгона впереди идущего грейдера для расчистки трассы. От работавшей снегоуборочной машины поднималось облако снежной пыли, что существенно затрудняло видимость. Согласно заключению автотехнической экспертизы, при ускоренном движении автобуса, попытавшегося обогнать грейдер, у водителя «ГАЗели» не было технической возможности избежать столкновения.

«По совокупности собранных доказательств следствием сделан однозначный вывод, что водитель автобуса в сложившихся условиях неверно оценил дорожную ситуацию и необоснованно применил маневр обгона, что повлекло за собой тяжкие последствия. По ходатайству родственников погибшего водителя автобуса его виновность будет определять суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором», — сообщили 26 января в  СУ УМВД России по Омской области

Фото © УГИБДД УМВД России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
160

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.