Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В 2016 года в Омске рекордсменами подорожания стали гречневая крупа, картофель и твердый сыр

1 февраля 2017 10:05
0
3187

Городская администрация представила результаты регулярного мониторинга стоимости продуктов на омских прилавках 

31 января директор департамента городской экономической политики Ольга ПАРФЕНОВА представила Совету по торговле при мэре Омска доклад о динамике цен на продовольственные товары. 

В рамках мониторинга цен на продовольствие в омских магазинах специалисты городской администрации отслеживают стоимость 40 основных видов продуктов питания, такие как молоко, хлеб, картофель, свежие огурцы, рыба, мясо и другие составляющие минимального набора. Для анализа отслеживаются цены в магазинах местных и федеральных сетей, включая «Магнит», «Петроль», «Омич и К», «Победа» и т.п., а также на местных рынках. 

— В тройку лидеров по подорожанию продуктов в 2016 году вошли крупа гречневая, подорожавшая на 25%, картофель и сыр твердый, которые стали менее доступны в цене на 14% и 10,6%, соответственно, - рассказала Ольга Юрьевна. 

Также директор департамента дала прогноз о поведении цен в 2017 году: останется на прежнем уровне стоимость хлеба, упадет цена на рис — за счет того, что рынок заполнила продукция отечественого и местного производства. Кроме того, после того, как в 2016 подорожала гречневая крупа, в дальнейшем ее стоимость, возможно, снизится, в связи с тем, что она не имеет короткого срока годности и обладает крайне низким экспортным потенциалом. Также, скорее всего, пойдут вниз цены на сахар — за счет рекордного урожая сахарной свеклы в 2016 году. При этом подорожают морковь и картофель – их урожайность в минувшем году снизилась почти на 11% и 25%, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

Как отметила Ольга ПАРФЕНОВА, в регионе за счет усиления внутренней конкуренции отмечено снижение цен на куриное и свиное мясо, и повышение — на говядину. В дальнейшем эта тенденция может усилиться за счет конкуренции — омичи предпочтут мясо подешевле.

Фото © prodgid.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.