Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Представители омского ОНФ требуют ужесточения требований при выдаче лицензий на управление жилфондом

8 февраля 2017 17:39
0
3338

УК с легкостью получают лицензию, между тем в жилинспекцию Омской области поступает огромное количество жалоб на их работу. 

Члены регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (Общероссийский народный фронт или ОНФ) совместно с экспертами в сфере ЖКХ обсудили предварительные итоги лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) в регионе и пришли к неутешительным выводам: требования к организациям, претендующим на такую лицензию, необходимо ужесточать.

За 2016 год в Государственную жилищную инспекцию Омской области поступило 980 жалоб на деятельность управляющих компаний (УК) региона. А в 2017 году — только за январь — в ведомство на УК уже пожаловались 520 человек.

По словам активиста Омского ОНФ Даниила ТЕРЕНТЬЕВА, причина заключается в том, что существующих сегодня требований к выдаче лицензии по управлению МКД недостаточно для формирования всестороннего мнения о соискателях:«Иные обстоятельства просто не входят в предмет изучения членов комиссии. Поэтому фактически лицензионная комиссия вынуждена всегда принимать положительные решения о выдаче лицензии. Вопрос предоставления качественных услуг по управлению общедомовым имуществом не решается», – уверен член штаба ОНФ.

Участники обсуждения заявили о необходимости расширения списка лицензионных требований для УК, уточнив, что в последнее время участились случаи, когда претендент на получение лицензии, имея на счете 30 тыс. рублей на оплату госпошлины, получал допуск к началу деятельности, рассылал квитанции, собирал денежные средства, но так и не выполнял своих обязательств. В числе прочего, не готовил жилые дома к отопительному сезону и не устранял аварии, поскольку просто не имел для этого необходимых ресурсов. И для отсева подобных несостоятельных УК необходимы «дополнительные фильтры» — новые требования к выдаче лицензии, устанавливающие более высокий порог входа на рынок.

В частности, активисты ОНФ предлагают при принятии лицензионной комиссией решения о выдаче соискателю лицензии на управление МКД оценивать численность сотрудников управляющей организации и уровень их квалификации, наличие материально-технического обеспечения, в том числе наличие аварийно-диспетчерской службы, технического оборудования, материального запаса на праве собственности или долгосрочной аренды. Также можно запросить в УК документацию о страховании рисков от наступления неблагоприятных последствий деятельности, о членстве в отраслевых саморегулируемых организациях.

Итогом встречи стало решение обратится в региональное правительство с предложением внести изменения или дополнения в законодательные акты, регулирующие лицензирование деятельности по управлению МКД, в части расширения лицензионных требований к соискателям. Активисты ОНФ региона настроены контролировать решение этого вопроса, — уточнили в пресс-службе организации.

Фото © onf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.