Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Директор омского частного детсада «Колибри» осуждена за вред здоровью ребёнку

13 февраля 2017 16:57
0
3317

Екатерина КОСЕНЧУК не предусмотрела крепления для рабочего стола в игровой комнате, который в итоге упал на трёхлетнего воспитанника. 

13 февраля судья Советского районного суд Елена КОРОЛЬКОВА признала директора детского Центра раннего развития «Колибри» Екатерину КОСЕНЧУК (она же учредитель ООО «Узнайка») виновной по пункту «б» ч.2 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет», сообщили KVnews в суде.

В ходе следствия и в суде обвиняемая вину не признала. Пункт «в» ч.2 ст.238 УК РФ — тяжкий вред здоровью ребёнка, который изначально следователи также инкриминировали обвиняемой, судья Елена КОРОЛЬКОВА в приговор не включила и в итоге назначила Екатерине КОСЕНЧУК 2 года лишения свободы условно с исправительным сроком на 2 года. Гражданский иск с требованием материального и морального ущерба удовлетворён судом частично – снижен с 200 тысяч рублей до 180 тысяч, пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Как ранее сообщал KVnews, днём 12 августа 2015 года в детском центре «Колибри» трёхлетний мальчик, оставленный без присмотра, руками взялся за край стола, пытаясь подтянуться. Незакрепленный стол упал на ребенка, причинив ушибы и рассечения на голове и лице (на фото). Малыш был доставлен в больницу, где ему были наложены хирургические швы. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, зарубцевавшиеся раны на лице являются неизгладимыми, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 

По мнению следствия, обвиняемая, являясь учредителем ООО «Узнайка» и директором Центра раннего развития «Колибри», оборудовала помещение предметами мебели, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья малолетних детей. Кроме того, привлекла для осуществления ухода, присмотра и воспитания малышей персонал без надлежащего оформления всех необходимых документов для работы с детьми.

«Так, являясь ответственным лицом за качество оказываемых услуг, КОСЕНЧУК установила в помещении центра рабочий стол — стойку администратора, который не соответствовал требованиям механической безопасности по показателю – устойчивость (горизонтальная нагрузка на крышку)», — рассказали ранее в региональном Следственном комитете. 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.