Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дамир МУРАТОВ примет участие в Первой триеннале российского современного искусства

15 февраля 2017 16:47
2
4162

Творец Беднотауна из Омска заявлен в директории «Авторские мифологии». 

Музей современного искусства «Гараж» назвал участников Первой триеннале российского современного искусства, которая должна пройти в Москве с 10 марта по 14 мая 2017 года. Площадками экспозиции станут сам музей и Парк Горького. Как сообщает «АртГид», кураторы триеннале встретились более чем с двумястами художниками из сорока с лишним городов, которые они  объехали. В ходе выяснения «основополагающих тенденций художественной жизни в регионах» организаторы сформировали семь директорий, художники-представители которых являются носителями соответствующих тенденций: «Мастер-фигура», «Авторские мифологии», «Верность месту», «Общий язык», «Искусство действия», «Морфология улиц» и «Локальные истории искусства».

Уникальность Дамира МУРАТОВА оказалась отвечающей концепции директории «Авторские мифологии», которая «объединяет художников-«мифотворцев», сочиняющих и развивающих собственные замкнутые эстетические системы и одновременно анализирующих общие, укорененные в российском сознании, мифы и стереотипы, в том числе «русскость». Впрочем, с таким же успехом Дамира можно назвать не подходящим под этот концепт, поскольку он и анализирует, и воспевает не всеобщую «русскость», а конкретную «сибирскость».

Рисунок © Дамир МУРАТОВ, из паблика в FB



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Shark 16 февраля 2017 в 09:44:
Как говорится, завидуй молча:) Хотел бы Дамир — уже давно уехал бы, хоть в Москву, хоть в теплые страны.
читатель 16 февраля 2017 в 07:54:
«Просто так» в Москве сейчас выставки не проводят. Всё стало политикой. Гараж это тоже политика. Кто платит — тот и заказывает. Создателя «Соединённых Штатов Сибири» упорно двигают в Москву.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
544

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.