Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

100 историй об Омске: №47 "К 1916 году численность членов Омского коммерческого клуба составляла 900 человек"

18 февраля 2017 08:44
1
3889

Общественная деятельность омского бизнеса в начале ХХ века

Недавно в Омске, пусть и не с широким, но размахом отметили 25-летие «Клуба деловых людей». Тогда, в 1991 году, открытие подобного заведения было для только входившего в постсоветскую эпоху Омска ярчайшим событием. Однако традиции меценатства, благотворительности, а также культурного отдыха омских предпринимателей зародились намного раньше, хотя и были на долгие десятилетия прерваны политическими событиями. Местом сосредоточения интеллектуального общения и досуга делового Омска был Коммерческий клуб.

В 1909 году «Союз служащих торгово-промышленных заведений» арендовал у наследников знатной купеческой фамилии Козьминых особняк на Томской улице (ныне – ул. Лермонтова, 6) на левом берегу Оми, где 20 декабря того же года на втором этаже дома был отслу­жен молебен в честь открытия Омского Коммерческого клуба. А уже через неделю, накануне Нового года, был устроен первый семейный танцевальный вечер. Жизнь в Омском Коммерческом клубе забурлила с первых дней. Один за другим устраивались балы, маскарады, музыкальные концерты и спектакли.

Дом на Томской мгновенно стал центром притяжения как для представителей бизнеса, так и для всех образованных и культурных людей города – превратился фактически в клуб местной элиты. Членами клуба были не только промышленники и торговцы, но и офицеры, служащие городских учреждений, врачи, педагоги. Сюда на вечерние маскарады спешили и представители иностранных фирм, чьи филиалы тогда открывались в Омске один за другим. В приватной обстановке танцевального зала, буфета, бильярдной или курительной комнат решались деловые вопросы, заключались сделки, завязывались новые знакомства. Молодые офицеры и чиновники присматривали невест среди купеческих дочек.

При Коммерческом клубе была создана библиотека, насчитывавшая более 8 тысяч томов, среди которых было множество изданий по искусству, художественная и детская литература. Был организован оркестр балалаечников под управлением ка­пельмейстера саперного батальона Кожевникова. Балетмейстер Бочковский открыл здесь танце­вальный класс для детей.

Организацией спектаклей в клубе занималось общество любителей драматическо­го искусства. После спектаклей все­гда устраивались танцы, заканчи­вавшиеся далеко за полночь. Домой добирались без проблем: биржа из­возчиков находилась рядом, у Же­лезного моста. Особенно любимы омичами были маскарады с призами. В кос­тюме ценилась не только оригиналь­ность, но и актуальность. Так, од­нажды приз получила маска, изоб­ражавшая караульного с фонарем на голове. Вместо огонька в фонаре красовался кукиш – своеобразная форма протеста против плохой ос­вещенности омских улиц.

На второй год своего существования Коммерческий клуб, приобретя уже устойчивый статус, продолжал привлекать городских обывателей. В клубе бесплатно предоставлялись свободные помещения для собраний различных просветительских организаций, и уже в 1911 году появилась возможность развивать благотворительную деятельность. Особенно много делалось для детей и юношества. Так, была внесена сумма в размере 727 рублей 50 копеек за учащихся в различных учебных заведениях Омска, выдано пособие 500 рублей на организацию торговых классов при Коммерческом училище, выделено 685 рублей 54 копейки на обустройство детских площадок в Санниковском саду и на Шкроевской площади, 200 рублей пожертвовано на нужды жертв землетрясения в Семиреченской области, пожертвовано 100 рублей Обществу Степного попечительства о вдовах и сиротах Русско-Японской войны, на бесплатную столовую было выдано 204 рубля 89 копеек.

В год Коммерческий клуб устраивал более сорока спектаклей, тридцати маскарадов, порядком тридцати семейно-танцевальных и литературных вечеров. По большей части, эти мероприятия проводились усилиями участников клуба и членами их семей. В течение 1912-1913 годов благотворительная и библиотечная деятельность расширялась, и администрация клуба даже планировала покупку собственного здания с более просторными помещениями, но тогда не хватило средств.

Юбилейный для Коммерческого клуба 5-й год существования прошел в обстановке снижения посещаемости и инициативы со стороны членов сообщества, хотя, например, в том же 1914 году приглашенный в качестве режиссера артист Шестов сумел сформировать небольшую, но сильную и дружную драматическую труппу. Публика оценила задумку и даже в самое глухое сезонное время спектакли собирали аншлаги.

Помимо помещений, арендованных у Козьминых, Коммерческий клуб с 8 ноября 1914 года на два года арендует помещение в соседнем доме Елизаветы Батюшкиной, состоящее из четырех смежных комнат с выходом на Николаевскую улицу и во двор и одной отдельной комнаты рядом с помещением, выходящим во двор. Все помещение было сдано под библиотеку Коммерческого клуба и склад для имущества и декораций, а также для ремонта декораций. К 1916 году численность членов клуба составляла более 900 человек. Библиотека насчитывала более 12 000 томов стоимостью более 10 000 рублей.

Внесла свои коррективы в жизнь Омского Коммерческого клуба и Первая мировая война. В сентябре 1915 года на одном из общих собраний члены клуба приняли решение об учреждении детского дома для детей беженцев на 30 человек. При обсуждении вопроса об оборудовании и содержании детского дома была составлена смета, согласно которой предполагалось выделить: 1060 рублей на оборудование мебелью и прочим инвентарем, 1000 рублей на приобретение одежды, инструментов для разного рода труда и игрушек, 1800 рублей на наем квартиры, 3600 рублей на содержание детей (10 рублей в месяц на одного ребенка), 1140 рублей на жалованье персонала, 660 рублей на прочие расходы. Предполагалось обеспечить содержание детского дома на 7200 рублей в год. Активное участие в его создании приняли жены членов клуба. Откликнулись и торгово-промышленные фирмы, с готовностью пришедшие на помощь при организации детского дома. Помощь оказывалась путем пожертвования вещами и материалами, а также деньгами.

В годы Первой мировой войны в здании временно был размещен 175-й эвакогоспиталь. Осенью 1916 года Коммерческий клуб из дома Козьминых перебрался   в только что отстроенное здание Коммерческого училища, но активная его деятельность стала сходить на нет. А в начале 1918 года постановлением президиума Омского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 29 января Коммерческий клуб был закрыт. Все его имущество передано в ведение Совета городского хозяйства, а суммы, имеющиеся в банках, пошли на нужды Омского совдепа.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Александра ЛОСУНОВА

При поддержке и с использованием рисунков передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Первая публикация — в газете «Коммерческие вести» от 13 июля  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях.  Продолжение завтра



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 20 февраля 2017 в 10:15:
И никто не знает, кем, когда и для чего на самом деле построен Лермонтова, 6...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.