Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

За незаконный сбор денег с пассажиров нищий Омскоблавтотранс снова получит штраф

21 февраля 2017 16:17
2
3468

Несколько лет областная компания нарушает права пассажиров, но губернатор Виктор НАЗАРОВ всё это время критикует только организацию пассажирского транспорта в городе. 

Комиссия Омского Управления Федеральной налоговой службы 20 февраля признала незаконными действия сотрудников АО «Омскоблавтотранс» по взиманию с пассажиров сборов при продаже билетов.

Как пояснили 21 февраля 2017 года в пресс-службе УФАС, немного, но со всех пассажиров, региональная компания «Омскоблавтотранс» собирала «дань» за предварительную продажу билетов, в том числе при их покупке менее, чем за 10 суток. А чтобы купить билет заранее в обратном направлении, требовалась уже отдельная оплата. Все эти нововведения противоречат «Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», установленным 14 февраля 2009 года постановлением правительства РФ №112.

«Омскоблавтотранс» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Одновременно принято решение материалы дела передать для принятия решения о возбуждении дела по ст.14.31 КоАП РФ», — рассказали в УФАС. 

Напомним, руководство АО «Омскоблавтотранс» уже не в первый раз попадает под санкции УФАС, затем тщетно расходуя деньги на судебные издержки. К примеру, 12 сентября 2016 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Омского УФАС в отношении «Омскоблавтотранса», оставив решение областного Арбитражного суда и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда без изменений.

Как ранее сообщал KVnews, суды первых инстанций оставляли в силе предписание Омского УФАС России в отношении областной компании также по делу о злоупотреблении доминирующим положением и нарушением п.6 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в злоупотреблении «Омскоблавтотранс» доминирующим положением на товарном рынке услуг, оказываемых перевозчикам и пассажирам, связанных с организацией перевозок пассажиров и багажа (услуги автовокзалов, автостанций), путем экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на одну и ту же услугу – услугу по продаже билетов на проезд и провоз багажа», — уже три года не устают пояснять антимонопольщики. 

Справка KVnews:

В августе 2014 года ГП «Омскоблавтотранс» было преобразовано в ОАО (позднее в АО), 100% акций которого находились в собственности Омской области. Уставный капитал общества составляет 328 млн рублей. Предприятие располагает производственными базами по ремонту и обслуживанию транспорта в городе и районах, автовокзалами, автостанциями и автокассами.

Ст.14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тамаре 18 марта 2017 в 11:48:
А при чем здесь Дубровин?Вы нив теме...
Тамара 21 февраля 2017 в 16:33:
А Дубровин молодец всё таки! Распутал клубок. Жители Омской области незаслуженно страдали от поборов монополиста. Дубровин вник в проблему, проанализировал её, провёл ряд совещаний под протокол с раздачей поручений. Как итог: пошли автобусы в сёла, закипела жизнь! Как следствие Дубровин заслуживает должности Министра!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
194

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.