Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В 2017 году жители подтапливаемых районов Омской области опять надеются только на власть и на себя

22 февраля 2017 13:06
1
3766

Свое жилье от паводков страхуют единицы домовладельцев. В прошлом году выплаты пострадавшим из бюджета составили около 340 млн рублей, страховка одной компании — менее миллиона. 

Нынешней зимой, по данным Гидрометцентра, в Омске выпало 152 мм осадков или 136% от нормы, по территории области — 95-153 мм или 95-153% от нормы, по области«запасы воды в снежном покрове на 31 января составили 150-260% от нормы». По оценке метеорологов, при дружном снеготаянии возникнут благоприятные условия для подтопления низменных участков в районах области.

ГУ МЧС прогнозирует, что в 2017 году в Омске будет 254 проблемных с т.з. подтопления участков: территории, прилегающие к Омскому аэропорту, озеру Моховому, Окружной дороге, Красноярскому тракту и посёлок Немецкий. Как высокий оценивается риск подтопления 96 населённых пунктов Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского и Черлакского районов.

Напомним, в 2016 году при сумме осадков на уровне 83-145% нормы подтопление талыми водами было отмечено в 24 районах области. Из резервного фонда правительства РФ Омской области было выделено 338 млн рублей для помощи жителям пострадавших районов: по 10 тыс. рублей каждому жителю зоны ЧС, по 50 тыс. рублей — тем, чьё имущество пострадало во время паводка. Как отмечают представители страховых компаний, поскольку лимиты государственной помощи в подавляющем большинстве случаев не покрывают ущерб, «граждане, заблаговременно не позаботившиеся о финансовой защите своего имущества, вынуждены производить ремонтные работы за свой счет».

На вопрос KVnews о влиянии природных катаклизмов на динамику имущественного страхования Александр КИРЕЕВ, директор филиала ООО «Зетта Страхование» в Омске, констатировал: «Прямой временной зависимости между пиковыми периодами заключения договоров на страхование имущества физических лиц и наступлением паводка нет. Наиболее активно омичи приобретают такие страховки в мае, июне, сентябре и декабре». При этом только малая часть договоров предусматривает компенсацию от наводнения:

— В течение 2016 года в Омской области СК «Зетта Страхование» было произведено 47 выплат по договорам страхования имущества физических лиц на общую сумму свыше 1,8 млн рублей. В 16 случаях ущерб имуществу был нанесен именно в связи с паводками и затоплением. Общая сумма выплат по этим случаям составила 763,8 тыс. рублей. Самая крупная выплата в связи с причинением ущерба имуществу от воздействия паводковых вод составила 230 тыс. рублей, — рассказал Александр КИРЕЕВ.

Это коррелирует с данными других страховых компаний. Напомним, как ранее сообщал директор омского филиала АО «СОГАЗ» Олег ДУШЕНКО, юридические лица, недвижимость которых расположена в зонах риска, вообще не страхуют свое имущество, частные лица — не очень активно. В 2016 году самое большое страховое возмещение, выплаченное компанией по заявлению одного из клиентов, жилье которого пострадало от паводковых вод, составило более 350 тыс. рублей. 

По данным филиала ООО «Зетта Страхование» за 9 месяцев 2016 года, сумма сборов по договорам страхования имущества физических лиц в Омской области составила 203,7 тыс. рублей (+12% к аналогичному периоду 2015 года). При этом количество оформленных договоров за этот же период увеличилось на 42%, что свидетельствует о снижении средней премии по договорам.

— С одной стороны, это объясняется повышенным спросом населения на более дешевые продукты, а с другой стороны, свидетельствует о том, что страховщики сумели предложить своим клиентам такие продукты, которые при небольшой финансовой нагрузке обеспечивают эффективную защиту их имущественных интересов, — заключил Александр КИРЕЕВ.— В конечном итоге это позволило увеличить степень проникновения страхования имущества физических лиц на страховом рынке Омской области и способствовало повышению страховой культуры наших сограждан. 

Страховщики в преддверие очередного паводка напоминают, что владение имуществом включает не только права, но и обязанности: именно собственник должен ответственно подойти к вопросу сохранности своего имущества, особенно, если речь идет о жилье. Полагаясь только на помощь государства, владельцы недвижимости перекладывают расходы на других налогоплательщиков, но в итоге берут все риски на себя — и сами платят за потери.

Фото © ГУ МЧС



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 25 февраля 2017 в 09:38:
А на кого им ещё надеяться?На инопланетян?С заголовком напутали...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.