Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Театральная общественность Омска отметила творческий юбилей Легенды омской сцены Геннадия ВЛАСОВА

26 февраля 2017 18:19
3
5194

Бенефис заслуженного артиста России прошел 25 февраля на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». 

В качестве подарка — не себе, а зрителям — актёр выбрал в этот вечер лёгкость и шаловливую эксцентричность фантазийного спектакля «Ночь перед Рождеством» по повести Н.В. Гоголя в постановке Владимира БИРЮКОВА. Напомним, что в 2015 году эта постановка была отмечена призом 4 Международного фестиваля театров кукол «За лучший актёрский ансамбль». Геннадий ВЛАСОВ в этом спектакле играет сразу две роли — кукольную и драматическую. На поклонах зал аплодировал стоя.

По окончании спектакля состоялась торжественная часть вечера. С поздравительной речью выступил директор театра, заслуженный работник культуры России, председатель Омского отделения СТД РФ Станислав ДУБКОВ и передал юбиляру поздравительный адрес от председателя СТД РФ Александра КАЛЯГИНА.

Поздравил актёра и представитель министерства культуры Омской области, к поздравлениям которого присоединились коллеги-актёры из других театров.

Станислав ДУБКОВ зачитал перечень городов России и других стран мира, откуда пришли поздравления Мастеру. Директор театра также рассказал о главных вехах в биографии юбиляра, о его успехах и заслугах, о любви и уважении к нему коллектива театра. В 1967 году, семнадцатилетним мальчиком, актёр поступил на службу в Омский театр кукол, и с тех пор в его трудовой книжке в разделе «Место работы» нет других записей. 

Одаренная личность, мастер сцены Геннадий ВЛАСОВ всю свою жизнь посвятил служению театральному искусству — искусству театра кукол. Обладая необыкновенной творческой энергией, харизмой, природным актерским талантом, владея в совершенстве разными техниками кукловождения, он создал более 130 незабываемых ролей как детского, так и взрослого репертуара, среди которых Жираф («Волк в сапогах» С.Прокофьевой — один из первых спектаклей, где омский зритель впервые познакомился с планшетной куклой, которая «стоит на сцене»), Пигмалион («Прелестная Галатея» С.Дорваша), Колчак («Оболганные и забытые» Л. Флаума — за эту роль актер удостоен премии СТД России «Лучшая мужская роль 2003 года»), Неизвестный («Маскарад. История Неизвестного» по драме М.Ю. Лермонтова), Автор («Детство Никиты» по прозе А. Платонова), Честолюбец, Географ, Деловой человек («Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери ), Норандо («Ворон» К. Гоцци) и многие другие.

Станислав ДУБКОВ напомнил зрителям, что сегодня репертуар театра во многом строится на ярких актёрских возможностях Геннадия ВЛАСОВА.

Сейчас Геннадий ВЛАСОВ не только актёр, но и руководитель труппы театра. Много добрых трогательных слов сказали о юбиляре его коллеги по театру. Обмолвились, что называют его Домовым театра, и добавили, что несмотря на все звания и награды, их руководитель для каждого из них — добрый друг, сердечный и безотказный.

В 2016 году актёр удостоен почётной премии Омского отделения СТД РФ «Легенда омской сцены»; награждён памятной медалью «Омск. 300-летие» и учреждённой в «Арлекине» медалью «Ветеран театра».

Станислав ДУБКОВ напомнил, что у Геннадия ВЛАСОВА двойной праздник — не только творческий юбилей, но и День рождения.

Поздравляем любимого актёра. Желаем ему радости новых открытий и новых творческих свершений.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Yulia Golitsyna 27 февраля 2017 в 01:19:
Игорь прав: о том, что юбилей пятидесятилетний я упомянула только в заголовке статьи. ( «50 лет служения театру. Творческий юбилей Геннадия Власова, заслуженного артиста России.») Редактируя и сокращая статью, заголовок удалили, вместе с ним исчезла информация о том, что юбилей-50-летний.
Editor 26 февраля 2017 в 19:14:
Опечатку исправили, спасибо. А годы сосчитать нетрудно — с 1967 года 50 лет прошло.
Игорь 26 февраля 2017 в 18:58:
Юбилей... а сколько лет-то? забыли написать...и медаль «Омск. 1300-летие», кто-то читает что пишется прежде чем смешить людей?А актеру большое уважение и поздравления!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
530

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.