Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Накануне 140-летия Русского географического общества в Омске краеведы вспомнили великих предшественников

28 февраля 2017 14:09
0
4413

В областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло заседание Омского регионального отделения РГО. 

Необычность форума была в том, что в его работе приняли участие приглашенные историки, географы, краеведы и учителя сельских школ. Таким образом историки и краеведы надеются приблизить действия географического общества к реальной жизни подрастающего поколения, помочь землякам обогатиться знаниями и привлечь к изучению родного края.

С докладом об истории Русского географического общества в Омской области перед собравшимися выступил историк Алексей СОРОКИН, объяснивший свой интерес к трудам РГО: «Заниматься изучением Сибирского края на базе истории с географическим уклоном начал ещё со студенческой скамьи. По данной теме написал и дипломную работу. В настоящее время продолжаю исследовательскую работу по изучению Западно-Сибирского региона».

Алексей СОРОКИН также коснулся и истории возникновения отделения РГО в Омске. Омское географическое общество было создано в Западной Сибири по указу генерал-губернатора края Николая Геннадьевича Казнакова в 1877 году. Задача РГО состояла в том, чтобы оказывать практическую и финансовую помощь в развитии науки и изучении Западной Сибири. Первым председателем РГО стал Иван Бабков, а правителем (была такая должность) — генерал-майор, путешественник Михаил Певцов, который позже стал председателем распорядительного комитета ЗСОРГО. В начале ХХ века в составе общества насчитывалось более двухсот человек. Многие из них занимались изучением географии, метеорологии, геологии, почвоведения, ботаники, этнографии и зоологии. Их исследования дали мощный толчок в развитии края в области образования, торговли, путей сообщений и других отраслях.

На заседании общества состоялась презентация документального видеофильма, рассказывающего о создании села Верхний Карбуш в Азовском немецком национальном районе. Автор фильма Владимир Иванович ШЕЛЬ — житель этого села. Его работа получила одобрительные отзывы коллег по РГО. Его односельчанка, учитель Ирина ДРОЗДОВА предложила показывать фильм в школах в качестве учебного пособия, что поможет «наиболее естественно изучить родной край». 

В завершении встречи председатель Омского отделения РГО Игорь ВЯТКИН наградил активного члена общества Алексея СОРОКИНА Дипломом лауреата премии имени М.В.Певцова, учрежденной Омским отделом Географического общества СССР.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
344

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
904

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.