В Омске пятница, 26 Апреля
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский «Авангард» не дал забить 6 периодов и красиво зашвартовал «Адмирал» во Владивостоке

4 марта 2017 17:55
0
4691

Прежде на льду блистал выпускник омской школы хоккея «моряк» Максим КАЗАКОВ, а 4 марта — его «однокашники» и соперники Валентин ПЬЯНОВ и Илья МИХЕЕВ.

4 марта на «канадской» ледовой площадке «Фетисов-Арены» снова при аншлаге состоялся шестой матч четвертьфинальной серии Восточной конференции между «Авангардом» и владивостокским «Адмиралом». Если раньше у хозяев льда блистали выпускники омской школы хоккея — Владимир ТКАЧЁВ и Максим КАЗАКОВ, то теперь не только успешную, но и результативную игру выдали «однокашники» последнего — Валентин ПЬЯНОВ и Илья МИХЕЕВ. Эти ребята забили победный гол, Владимир СОБОТКА наложил на него «кирпичик» и «Авангард» добился решающей в серии плей-офф четвертой победы над «Адмиралом» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

Атакующий порыв хозяев в начале игры смяли молодые воспитанники омской школы хоккея, которые разыграли голевую «двушечку» на 48 секунде первого периода.

У своих ворот защитник «моряков» — двукратный финалист Кубка Стэнли в составе Ottawa и New Jersey Devils, чемпион мира 2009 года — Антон ВОЛЧЕНКОВ не смог остановить коньком шайбу и она оказалась у «ястребов». Валентин ПЬЯНОВ не стал бить с короткой дистанции, а отдал пас своему напарнику Илье МИХЕЕВУ, находившемуся на ещё более ближнем «пятаке» ворот «моряков», и тот спокойно переправил шайбу в ворота Игоря БОБКОВА — 0:1.

На 12 минуте второго периода Максим ПЕСТУШКО попал под силовой приём «моряка» в средней зоне, но лёжа успел отдать пас на ход Николаю ЛЕМТЮГОВУ. Форвард «ястребов» ворвался в зону хозяев, красиво заложил финт с разворотом, но был заблокирован двумя защитниками, шайба же «отплыла» вправо к накатывающемуся на ворота Владимиру СОБОТКЕ. Нападающий её подхватил и, резко смещаясь ещё правее, уложил голкипера на лёд, а затем с неудобной руки и острого угла аккуратно отправил шайбу в адмиралтейские ворота – 0:2.

Во время третьего периода «ястребы» не ушли в оборону, а спокойно продолжали играть в свою игру, при этом шансов забить у омичей было чуть больше, чем у хозяев. К примеру, находясь спиной к воротам на 53 минуте игры, Илья МИХЕЕВ, не глядя, бросил с нулевого угла, надеясь на отскок шайбы от голкипера в ворота, но попал в штангу. А за полторы минуты до конца третьего периода его старший товарищ Илья ЗУБОВ не реализовал буллит.

За 53 секунды до конца основного времени тренерский штаб «моряков» взял тайм-аут, но вратарь «ястребов» Доминик ФУРХ всё одно остался «сухим» — уже шестой подряд период встреч этих соперников  — 0:2.

Для хоккеистов «Адмирала», мастерски показавшим в шести играх все недостатки игры омской команды, сезон закончен.

Омские «ястребы» возвращаются домой, чтобы подточить «клювы», подумать о красоте комбинационной игры при любых составах команды, прислушаться к главному тренеру Фёдору Леонидовичу КАНАРЕЙКИНУ и не разочаровать даже «диванных» болельщиков в матче с подопечными «Великого Билла».

Как поговаривает (уже несколько лет подряд), проходя мимо телевизора, супруга автора: «Зелёненькие» всё равно выиграют!». И каждый раз она оказывалась права — казанский «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Хайдяровича БИЛЯЛЕТДИНОВА посылал омский «Авангард» подальше от финала.

Отметим, в одной из игр противостояния команд Максим КАЗАКОВ крайне грубо сыграл против Ильи МИХЕЕВА – откровенный удар по рукам. Такой поступок не красит игрока любого вида спорта, и, наверняка, зафиксирован в блокноты топ-менеджеров мирового хоккея.

Первые два матча серии пройдут 9 и 11 марта в Омске – билеты в кассах пока есть, но их осталось мало, сообщили в омском клубе.