Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Подсудимый по делу о крушении башенного крана заявил о давлении на него следователей

6 марта 2017 22:01
0
3060

В Куйбышевском райсуде завершён двухдневный допрос начальника стройки на улице Жукова в Омске Сергея МАСЛЁНКИНА. 

Заместитель председателя Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК 6 марта завершила судебный допрос третьего обвиняемого по уголовному делу о падении башенного крана на автомобили 26 октября 2015 года — начальника строительного участка ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Сергея МАСЛЁНКИНА.

Напомним, в результате крушения многотонного крана КБ-403 на улице Жукова погибли четыре человека – семья БОГДАНОВЫХ (молодые супруги с младенцем, ехавшие в автомобиле Toyota RAV 4) и водитель микроавтобуса «Соболь» Игорь ФИЛИППОВ. 

6 октября 2016 года было передано в суд уголовное дело в отношении 59-летнего учредителя ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора ПОЛУКАРОВА (на фото – четвертый слева направо), 36-летнего гендиректора этой фирмы Константина СЕМЕНОВА (на фото – второй) и 33-летнего начальника строительного участка Сергея МАСЛЕНКИНА (на фото – третий). Обвиняемым инкриминируют ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а крановщику Федору ЕЛЬКИНУ (на фото – первый), упавшему вместе с подъемником, предъявлено обвинение еще и по ст.168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности).

В заседании суда Сергей МАСЛЕНКИН неделю назад, 27 февраля, зачитал свои показания, записанные на нескольких листах, и полностью отверг свою вину. В судебном заседании был объявлен перерыв.

6 марта судебный допрос обвиняемого МАСЛЕНКИНА был продолжен. Гособвинитель попросила судью зачитать самые первые показания подсудимого, где он на допросе у следователя, наоборот,  признал свою вину, — что судья и сделала. После чего Сергей МАСЛЕНКИН пояснил суду, что на первый допрос его вызвали ночью, и он сам приехал. Следователи, в нарушение закона, допрашивали его в ночное время — с 03:30 до утра — при этом на него оказывали психологическое давление, но обещали не арестовывать. Поэтому он и сознался в нарушении  правил безопасности при ведении строительных работ. Однако в результате его всё равно арестовали. Сейчас он полностью отрицает свою вину.

На следующую неделю суд запланировал допрос последнего обвиняемого — учредителя ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора ПОЛУКАРОВА, который уже подготовил письменные ответы для суда «примерно на полтора часа по времени».

Подробности — в ближайшем номере газеты «Коммерческие Вести». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.