Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Суд согласился с исключением из тарифа МРСК Сибири затрат на мероприятия, командировки и загранпоездки

7 марта 2017 09:28
0
2819

РЭК Омской области признала необоснованным включение в тариф 490 млн рублей расходов. МРСК оспорила решение комиссии, но в суде смогла «отбить» из этой суммы только 37,8 млн. 

В конце февраля Омский областной суд вынес решение по иску ПАО «МРСК Сибири», оспорившей приказ Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) об исключении из тарифа МРСК на передачу электроэнергии необоснованных расходов на общую сумму около 490 млн рублей.

Истец просил вернуть исключенные суммы обратно в тариф, т. к., по его мнению, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, зарубежную стажировку и командировки руководителей (преимущественно именно эти расходы исключила РЭК) должны оплачивать потребители электроэнергии.

Как уточнили в пресс-службе РЭК, для оценки ситуации суд привлекал экспертную организацию — Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), представители которого входят в состав Экспертного совета при ФАС России. Столичные эксперты подтвердили, что РЭК правомерно исключила из тарифов организации 11/12 средств. Только по 1/12 суммы они заключили, что средства можно было оставить в тарифе. Обоснованными признаны затраты на содержание аппарата управления ПАО «МРСК Сибири» в доле филиала «Омскэнерго», консультационные услуги по подготовке финансовой отчетности, подготовку к аттестации специалистов в целях соблюдения правил безопасности, учебные программы по обеспечению экологической безопасности, оценку знаний персонала в онлайн-режиме.

В итоге, суд признал приказ РЭК недействительным с момента его принятия, удовлетворив заявление ресурсоснабжающего предприятия — частично. В соответствии с заключением экспертов, обоснованными были признаны расходы организации на сумму 37,8 млн рублей. Остальную сумму, по мнению суда, действительно не стоило включать в тариф на передачу электроэнергии.

«Судом были подтверждены выводы экспертов о том, что основной объем управленческих расходов, связанных с обслуживанием центрального аппарат управления, является экономически необоснованным в силу дублирования должностных обязанностей сотрудников центрального аппарата и омского филиала», — уточнил и.о. председателя РЭК Омской области Алексей ТИХОМИРОВ.

Поскольку срок действия признанного недействительным приказа РЭК уже истёк, комиссия может учесть средства, подтвержденные судом, как правомерные, в следующих периодах регулирования. При этом в РЭК отметили, что тарифы на передачу электроэнергии ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» напрямую не затрагивают интересы граждан. Если бы те 490 млн рублей в тарифе были учтены — переплатили бы промышленные предприятия. Но в результате возросла бы себестоимость производимых ими товаров.

Решение по делу в законную силу пока не вступило, и у участников процесса есть право обжаловать его в Верховном суде.

Фото © investcontrol.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.