400-кратное загрязнение воздуха в Омске этилмеркаптаном стало предметом уголовного дела

Дата публикации: 10 марта 2017

На трёх промышленных предприятиях следователи проводят осмотры территорий, идут выемки документации по технологическим операциям. 

10 марта следователем регионального СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.251 УК РФ «Загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха». Как утром передавал KVnews, по многочисленным жалобам омичей практически все надзорные органы сегодня включились в розыск виновника сильного и неприятного запаха в Омске.   

— По результатам анализа отобранных проб воздуха установлено, что источником неприятного запаха является этилмеркаптан, концентрация которого в местах отбора проб воздуха в Советском округе Омска и около деревни Приветное Омского района была существенно превышена. Данное вещество, наряду с прочим, используется в качестве ароматической добавки к природному газу, не имеющему собственного запаха, — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила, что едкий неприятный запах вызван загрязнением воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз.

— В настоящее время на трех промышленных предприятиях, расположенных в Советском округе Омска и использующих данное вещество, работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц, — рассказала Лариса БОЛДИНОВА.

Фото © nashgorod.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/89878