Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Прокурор НАЗАРОВ запретил директору школы №108 Омска КРИНИЦЫНОЙ поборы с родителей

14 марта 2017 14:39
1
4344

В ноябре прошлого года руководителей всех омских школ прокуратура уже предупреждала о недопустимости нарушения принципа доступности образования. 

Прокурор Ленинского округа Дмитрий НАЗАРОВ внес директору БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №108» Ираиде КРИНИЦЫНОЙ представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона в части общедоступности и бесплатности образования.

Сотрудники прокуратуры установили в школе №108 нарушения«принципа добровольности внесения пожертвований при сборе денежных средств на ремонт здания образовательной организации, а также на обеспечение охраны учреждения с законных представителей учащихся».

«Кроме того, одним из учителей данной школы оказывалось давление на ряд родителей учащихся в связи с необходимостью сдать денежные средства на ремонт учебного кабинета одного из классов начальной школы, что обусловило перевод их детей в другой класс», — пояснила 14 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Как ранее сообщал KVnews, в ноябре 2016 года прокурор Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ внес мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ представление с требованиями принять меры к устранению незаконного взимания денег с родителей в образовательных организациях. Прокуроры административных округов города внесли аналогичные представления трём руководителям школ.

Как уточнили KVnews тогда в облпрокуратуре, зампрокурора города Денис КУРЯХОВ 16 ноября на специальном совещании в департаменте образования горадминистрации с руководителями всех городских образовательных организаций«довел результаты проверки по обращениям граждан, поступивших на «горячую» линию, указав на недопустимость незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся детей или воспитанников детсадов».

Фото © prezentacii.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Полина 14 марта 2017 в 18:35:
У меня тоже учатся дети в школе 108, стыдно что сама не обратилась в прокуратуру. Нашлись смелые люди, молодцы!Почему вопросы у родителей есть к Администрации школы 108.Почему вопросы есть у прокуратуры.ПОЧЕМУ нет вопросов у Департамента образования, что должно случится…?!!!Может уже стоит задать вопрос Департаменту образования!Омские чиновники проснитесь!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.