Полицейский пёс Лорд вычислил «террориста», требовавшего 2 млн долларов и самолёт... в деревню

Дата публикации: 17 марта 2017

Уголовное дело за ложный захват сельского клуба и вызов полиции возбуждено в отношении молодого жителя села Белоглазово Омской области. 

Следователем МО МВД России «Тюкалинский» возбуждено уголовное по ч.1 ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» в отношении 22-летнего жителя села Белоглазово Тюкалинского района.

Фигурант дела, возвращаясь вечером с двумя приятелями-ровесниками из Дома культуры села Белоглазово, отошел к таксофону и позвонил в полицию. Согласно зафиксированному дежурной частью в 22:32 сообщению, парень заявил, что захватил посетителей местного клуба, а за их освобождение требует 2 млн долларов и самолет. После чего остроумная компания похохотала и пошла спать.

Сотрудники полиции, определив таксофон, с которого звонил фигурант, организовали проверку расположенных в районе мест и учреждений с возможным массовым пребыванием людей, передали информацию в соседние отделы полиции и УМВД.

На место происшествия в село Белоглазово выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра криминалисты изъяли следы, предположительно, оставленные звонившим, а затем за дело взялся кинолог Леонид СТРЕКАЛИН со служебной собакой.

«Немецкая овчарка по кличке Лорд, уверенно взяв след, привела к дому, расположенному в 500 м от таксофона. При опросе проживающего там 25-летнего гражданина полицейские выяснили, что младший из друзей отошел к таксофону, после чего сообщил, что пошутил, позвонив в полицию. Подозреваемого, ранее судимого за грабеж и угон местного жителя, оперативники задержали по месту жительства», — рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Санкция части 1 ст.207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Кроме того, фигурант выплатит материальный ущерб службам экстренного реагирования.

Начальником УМВД принято решение о поощрении младшего лейтенанта полиции Леонида СТРЕКАЛИНА«за высокий профессионализм, проявленный при выполнении служебных обязанностей».

Фото © 333v.ru  
Фото © УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/90025