Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

«Если бы мэром стал я…»: Вадим МОРОЗОВ, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

22 марта 2017 08:49
5
4094

«Среди чиновников в Омске только две категории – либо предпенсионный возраст, либо совсем молодые мальчики и девочки».

— На мой взгляд, чтобы с первых дней работы повысить эффективность работы всех служб, нужно учесть те замечания и предложения горожан, общественных организаций, которые уже сформулированы и есть в открытом доступе. Приоритетная задача мэра – обеспечение достойной жизни омичей в родном городе, чтобы людям было комфортно и уютно.

Все проблемы, существующие в Омске, на поверхности, и в той или иной форме вынесены на обсуждение, ничего сакрального тут нет. В силу чего не принимаются решения, не всегда можно понять. Ответ «коллеги, нет денег» — это, я считаю, не ответ. Ряд вопросов вообще без огромных денег можно решить. Самый простой пример – с поддержанием чистоты в городе. Чтобы на улицах навести порядок, не обязательно заставлять дворников работать по 25 часов в сутки, ведь чисто там, где не мусорят. И здесь нужно привлекать прежде всего молодежь, которая у нас хорошо отзывается на различные инициативы, организовывать какие-то активности, флешмобы, субботники, и так далее.

Повысить эффективность других служб тоже возможно без особого увеличения затрат. Взять тот же ремонт дорог: зачем его делать с 8-9 утра, когда все едут на работу? Почему не делать ремонт с двух часов ночи, когда транспортная нагрузка минимальная? Ведь это распространенная практика, так и ремонтируют дороги в других городах и странах.

Разумеется, новому мэру нужна команда, которая будет разделять эти ценности и работать в соответствии с ключевыми показателями эффективности. К примеру, возьмем сферу образования и культуры. На мой взгляд, в короткие сроки надо решить вопрос о том, чтобы в каждом ДК, при каждой школе работал ряд кружков для детей. Также прекратить раз и навсегда все эти незаконные поборы с родителей. Подобные шаги – нацеленные на повышение качества жизни горожан — нужны в разных сферах, и я уверен, что сделать их можно за 2-3 месяца, максимум за полгода. Но при условии, что работать будет команда. Если бы я стал мэром, то для себя ставил бы именно эту задачу: собрать людей, готовых работать в таком режиме – на результат. Причем независимо от возраста. Очень странно смотреть, что среди чиновников в Омске только две категории – либо предпенсионный возраст, либо совсем молодые мальчики и девочки. А где средний возраст? В этом смысле приведу в пример того же Дональда ТРАМПА и его кадровую политику. Он приглашает к себе в команду тех людей, которые уже состоялись. И эта практика достойна внимания – не надо брать в чиновники людей, которые будут лишь искать пути обогащения. У нас много талантливых, социально ориентированных людей, которые уже достаточно обеспечены. Понятно, что не каждый согласится идти в чиновники, но почему им не предложить какие-то прорывные проекты? Сегодня ведь как раз внедряется во власти проектный подход, и он в этом смысле неплох: поставить задачи и работать на результат.

Что касается привлечения доходов, не надо никаких новых идей, дайте нормально работать предпринимателям. Сейчас мы проигрываем тому же Новосибирску по уровню налоговых сборов. Необходим подход, который обеспечит взимание всех предусмотренных законом налогов и сборов со всех действующих предпринимателей. Только сейчас выясняется, что есть в Омске такой бизнес, который годами работает на земле и не платит земельный налог, и это не всегда мелкие предприятия. Конечно, эту работу по приведению земельных отношений в порядок надо заканчивать.

Пусть предприниматель платит все сборы и налоги, которые установлены. Но при этом не нужно оказывать на него бессмысленного давления, все, что не запрещено законом, — должно быть разрешено. Новому градоначальнику нужно выбрать именно такой ориентир в отношении бизнеса, и поддерживать инициативы предпринимателей, поддерживать нестационарную торговлю, настаивать на снижении количества проверок, и помнить, что  предприниматели – это тоже жители города, активные жители, которые хотят здесь остаться, жить и работать, но нуждаются в том, чтобы им не мешали это делать. Надо создавать условия, которые дадут людям возможность реализоваться в любом из выбранных направлений именно здесь, в Омске. И тогда отношение жителей к городу начнет меняться в лучшую сторону.

Первая публикация – в газете «Коммерческие вести» от 15 марта 2017 года.  А в газете за 22 марта читайте предложения Валерия КОКОРИНА, Павла КРУЧИНСКОГО и Димитрия ГОЛОВАНОВА – только в бумажной версии. 

Другие предложения рубрики "Если бы мэром стал я..." читайте по этой гиперссылке.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 24 марта 2017 в 17:36:
Классная фотка... а он робко голосует или грозно затыкает???
скептик 23 марта 2017 в 11:46:
Вадим, ты уже все сказал и сделал, пять лет без толку протирая штаны в заксобрании. Пустой, как пустое ведро. Только и осталось что болтать.
гость 22 марта 2017 в 15:51:
про пенсионеров и пионеров — точно. И обеспеченный человек пойдет на должность — кого? Имеется в виду как минимум нач. Департамента? А воплощать прожекты, которые сейчас называют проектами,, будут те же пенсионеры и пионеры с сегодняшней нулевой эффективностью? Да, и при пенсионном возрасте в 65 лет очень скоро среди госслужащих и пионеры будут редким явлением — представьте себе целые организации, состоящие из кряхтящих старичков и старушек.
Да ладно! 22 марта 2017 в 15:39:
Слова это одно их можно наговорить «вагон и маленькую телегу». Потом туман рассеется и останется Вадим со словами пустыми-препустыми, которые не стоят бумаги на которых они напечатаны!
Хм 22 марта 2017 в 11:02:
Как мэр может влиять на число проверок со стороны ИФНС, прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора и т.д.? Это уже коррупция будет! Второй момент. Кто ж лоббировал интересы Продмассива на 10 млн рублей в год субсидий? В депутаты для обогащения шел? Нет тебе веры, Вадим. Уже все про тебя все знают.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.