Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Уже летом омичи смогут жаловаться на опасное вождение без письменных заявлений

23 марта 2017 09:19
0
2496

Добропорядочному водителю будет достаточно отправить в ГИБДД файл с записью езды лихачей, зафиксированный при помощи спецприложения видеорегистратора. 

С лета нынешнего года автовладельцы смогут жаловаться в Госавтоинспекцию на опасное вождение лихачей с помощью специального приложения для видеорегистраторов. Законопроект, создающий правовые основания для использования такого приложения, планируется принять в весеннюю сессию, рассказал 22 марта первый зампредседателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав ЛЫСАКОВ.

По словам депутата, направленный через интернет видеофайл с нарушением станет основанием для административного штрафа. 

— Если ваш аппарат снял факт опасного вождения другого водителя, вы можете этот файл тут же через интернет отправить, и он может быть основанием для автоматического наложения штрафа, — цитирует Вячеслава ЛЫСАКОВА ТАСС. — То есть, не нужно писать заявление. Вы файл отправили — и все, и с него штраф выписывается так же, как с видеокамер.

Депутат также отметил, что дорожная полиция уже «задыхается от количества видеофайлов, которые высылают водители», и «панацея» заключается в«обещанном МВД и Минкомсвязью приложении, где будет цифровая подпись гражданина».

Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о наказании за опасное вождение со штрафом 5 тысяч рублей. На втором депутаты планируют ввести усиленные санкции: административный арест, обязательные работы и лишение прав. 

Фото © netink.ru 
Фото © kazanreporter.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.