Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Завершено расследование дела о двойном убийстве и попытке взрыва в многоэтажке Омска

23 марта 2017 14:50
0
2423

Жильцов дома спас установленный на плите у потерпевшего газ-контроль, который не заметил рецидивист Николай ГРИШАНОВ, поэтому масштабных последствий не наступило. 

23 марта следователь СК РФ по Омской области завершил расследование уголовного дела по убийству двух человек (п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ) и грабёж (ч.1 ст.161 УК РФ) в отношении 36-летнего Николая ГРИШАНОВА. Материалы будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче в суд, передаёт региональный Следственный комитет.

Как ранее сообщал KVnews, в результате оперативно-розыскных мероприятий полиции было раскрыто убийство 59-летнего мужчины, тело которого было обнаружено родственниками 2 ноября 2016 года в собственной квартире многоэтажного дома на улице Завертяева. Все газовые колонки в квартире были открыты, но мужчина скончался от множественных ударов. 

В ходе трёхдневной работы оперов УР, участковых инспекторов и следователя было установлено, что к преступлению причастен 35-летний мужчина без определенного места жительства, ранее судимый за убийство. 6 ноября подозреваемый был задержан, затем арестован.

Как выяснилось во время следствия, ГРИШАНОВ узнал от своей знакомой о наличии у фотографа-пенсионера хорошей аппаратуры. Затем он сам познакомился с будущей жертвой и 2 ноября напросился к нему домой в гости, где уже находилась молодая женщина – знакомая хозяина. Во время застолья фотограф-пенсионер похвастался сделанными им снимками обнаженных женщин. 

— ГРИШАНОВ, просматривая снимки на дисплее фотоаппарата, обнаружил эротические фотографии своей девушки, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. — Решив, что фотограф-любитель не только делал снимки его девушки, ГРИШАНОВ из ревности решил убить пенсионера, а заодно и его знакомую, поскольку считал, что именно она познакомила его девушку с фотографом. С этой целью он нанес множество ударов руками и ногами, а также металлической подзорной трубой, найденной в квартире, по голове и различным частям тела пенсионеру и женщине, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью. 

После убийства ГРИШАНОВ похитил из квартиры сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеру, вырвал медные провода, которые позднее сдал в пункт приема цветного металла.

— А уходя, включил газовые конфорки, рассчитывая на то, что взрыв и пожар уничтожат следы преступления. Но он не знал, что у потерпевшего на плите был установлен газ-контроль для предотвращения утечки газа, поэтому тяжких последствий не наступило. В ходе следствия ГРИШАНОВ дал подробные показания об обстоятельствах убийства, — подытожила Лариса БОЛДИНОВА

По данным учёта МВД, Николай ГРИШАНОВ ранее был осужден к 14 годам лишения свободы за убийство и разбой, а затем в 2011 году — еще и за кражу, в мае 2015 года он освободился условно-досрочно.

Фото © 1.hidemyass.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Два пожарных поезда тушат в Омске крупный пожар: загорелись нефтепродукты

К половине второго сотрудники МЧС локализовали возгорание на 1000 квадратных метрах

25 апреля 14:00
0
8

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.