Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Доме Белова открылась выставка к 117-летию со дня рождения народного художника

27 марта 2017 12:08
0
9941

Музей получил временное право на экспозицию картины «Салехард» из частной коллекции. 

В Музее народного художника России Кондратия Петровича Белова состоялось открытие выставки, приуроченной ко Дню его рождения. В трёх залах музея кроме постоянной экспозиции расположились работы художника из фондов музея, которые зритель видит нечасто. И кроме того, там представлена картина, которая прежде никогда не выставлялась и имеет интересный провенанс.

История ее такова: в начале 1980-х годов Омский горисполком и руководство управления «Омскгражданстрой» решили за высокие показатели в труде наградить картиной бригадира штукатуров-маляров СМУ-3 строительно-монтажного треста №2, Заслуженного строителя РСФСР Валентину Анисимову. Картину под названием «Салехард» заказали Кондратию Белову и вручили герою-строителю в торжественной обстановке. Недавно Валентина Анисимова ушла из жизни. Наследники решили распорядиться картиной по-своему и предложили Дому Белова выкупить произведение. Однако, обозначенной суммой музей, как выяснилось, не располагает. Как рассказал директор музея Владимир БЕЛОВ, в процессе переговоров было принято решение, что картина «Салехард» принимается музеем на временное хранение с правом экспозиции.

Она написана в характерном для художника стиле. Как отмечают специалисты, пейзажная линия в творчестве Кондратия Петровича — основная стезя. Сибирская природа во всём её многообразии воспета художником в каждой работе: «Село моей юности», «Берёзово», «Птичник», «Река Тара», «Бывшая Еловка» и многие другие. У пейзажей Белова есть свои особенности, которые и отличают их от работ других пейзажистов. Во-первых, это всегда необыкновенное небо. Узнаваемое. Широко по-сибирски распахнутое: то глубокое, полное кучевых облаков: то низкое, свинцовое, грозовое, то расцвеченное закатом или рассветными лучами солнца. И ещё одна особенность: необычная высота линии горизонта — будь то сельский пейзаж, таёжная опушка или обрывистый берег — даёт зрителю ощущение обзора с высоты. 

Но в историю живописи Кондратий Белов вошел, прежде всего, как мастер сибирского эпического пейзажа. Дело в том, что художник не только летописец истории Сибири, но и живой свидетель, участник исторических событий, происходивших в Западной Сибири в период Гражданской войны. Кондратию Петровичу пришлось даже 4 месяца послужить в армии Колчака, в которую он был мобилизован. Затем вихри Гражданской войны забросили его в ряды Красной Армии. Получить художественное образование ему помогла случайность. На стене казармы он нарисовал женскую фигуру, за что чуть было не оказался наказан, но вместо кары внезапно получил направление в художественную студию. Участие в гражданской войне повлияло на выбор темы в дальнейшем творчестве.

Например, «Арест генерала Унгерна», «Последний поход Каландаришвили», «Предварительный арест Колчака», а также работа, запечатлевшая вход частей Красной Армии в Омск. Восхищает историческая достоверность изображенных событий и внимание автора к деталям. Художник по памяти воссоздает на полотне архитектурные объекты, которые на момент написания работы были давно разрушены. Костюмы персонажей, знаки различия точно соответствуют действительности того времени. Александр Бенуа, великий русский художник, историк мирового искусства, рассуждая о героико-эпическом стиле, назвал жанр эпического пейзажа «убедительными затеями «возрождения» прошлого». 

В День рождения принято дарить подарки. Георгий КАТИЛЛО-РАТМИРОВ передал в дар музею свою работу «В низу Омки» (1969 г., картон, масло), а Игорь САНИН — акварель «Птицы раскричались» (2003 г.). В этот день гостями музея были художники старшего поколения, лично знавшие Кондратия Белова, которые поделились своими воспоминаниями о друге и учителе.

Первый день работы выставки завершился традиционным для этого гостеприимного дома чаепитием с пирогами, приготовленными по старинному рецепту семьи Беловых. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.