Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

«Если бы мэром Омска стал я...»: Павел КРУЧИНСКИЙ, директор ООО «Миард», директор депэкономики в 2012-2013 гг.

29 марта 2017 10:53
11
21653

«На мой взгляд, администрация города и сидеть должна в одном здании с правительством региона...» 

Работая в администрации города, я часто задавался вопросами о том, как лучше решить ту или иную проблему. И многое понял, кстати, в результате командировок в столицу и общения с федеральными ведомствами – распорядителями бюджетных средств. Понятно, что в Омске собирается большое количество налогов, и если бы эти деньги оставались и работали на территории, мы бы смогли решать свои проблемы самостоятельно. Но если уж устроена так налоговая система, что деньги сначала уходят в федеральный бюджет, а уже потом, в виде субсидий и субвенций, частично возвращаются в город и изменить эту ситуацию не в наших силах, то к ней нужно приспосабливаться. К сожалению, системной работы с федеральными министерствами у муниципалитета как не было, так и нет.

Да, муниципальных чиновников в Москве никто не ждет, там работают только с представителями региональной власти, и для системной работы там нужно находиться постоянно. Необходимо полное взаимодействие чиновников городской и региональной власти. И другие города нам пример. Казань, работающая в том же самом правовом поле, многие годы успешно демонстрирует, как нужно работать с федеральным бюджетом, и будущему мэру Омска, я думаю, нужно обязательно обратить внимание на этот момент. Даже в рамках существующих полномочий можно было бы сделать гораздо больше и получать больше денег из федерального бюджета на финансирование городских социальных программ. 

Конечно, очень важен инвестиционный климат. Мы об этом много говорим, принимаем какие-то программы по улучшению инвестклимата, но инвесторы, обладающие деньгами, к нам все равно не едут. И причина здесь простая, на мой взгляд, – деньги идут туда, где их ждут. А мы, по большому счету, только говорим. И слова наши часто расходятся с делами. Если инвестор обладает определенным административным ресурсом, он при некотором везении все же найдет возможность реализовать свой проект в Омске, но системной работы с инвесторами нет. Как нет в этой работе и взаимодействия между ветвями власти. На мой взгляд, в регионе должна быть единая политика, единый центр принятия решений. Разновекторных усилий нам уже и так достаточно. В идеале, на мой взгляд, администрация города и сидеть должна в одном здании с правительством региона, чтобы взаимодействие было полным.

Работа предпринимателя всегда нацелена на результат. Работа чиновника – на процесс. Как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться. Эту ментальность трудно изменить, но без изменений мы точно не продвинемся вперед. В администрации должна действовать постоянная система аттестаций, обучения, повышения квалификации специалистов. И лучше эту работу передать на аутсорсинг, привлечь хорошую консалтинговую компанию, чтобы не чиновники проверяли друг друга, а внешние эксперты. Нужен реальный, а не декларируемый электронный документооборот, который уже есть во многих муниципалитетах. Это, казалось бы, простое решение действительно делает работу чиновников более эффективной. 

Еще Омску давно не хватает хорошей морально-психологической погоды. Нужно обязательно переломить чемоданное настроение молодых омичей, считающих за доблесть «свалить из Омска». Понятно, что в одночасье сегодняшнюю ситуацию не изменить, этим нужно заниматься, приближаясь к цели маленькими шагами. Школьники и студенты, к сожалению, недостаточно глубоко посвящены в то, чем живет Омск, они не знают успешные предприятия, не понимают, где можно себя реализовать, использовать полученные знания. Этот системный пиар предприятий, проведение массовых спортивных и культурных мероприятий создает благотворное отношение к городу и власти. Разумеется, этим нужно заниматься. Я бывал во многих городах, и могу заверить, что при одинаковом законодательстве атмосфера везде разная. И уровень доверия к местной власти разный. 

Обязательно нужно наводить порядок в общественном транспорте. Если никто не знает, как это сделать, можно пригласить лучших экспертов федерального или международного уровней. В любом случае их услуги обойдутся дешевле, чем исправление наших собственных ошибок. Ну и обязательно должна быть последовательность в принятии решений. Нельзя сначала широко привлекать частный бизнес в сферу пассажирских перевозок, когда предприниматели берут кредиты на покупку транспорта, а потом отказываться от его услуг, сокращая маршруты. Это серьезно подрывает авторитет власти. Я считаю, что все ключевые решения должны быть научно и экономически обоснованы. 

Еще один больной вопрос – внешний облик города. Все, что сегодня строится, в том числе в новых микрорайонах, – это позавчерашний день, я имею в виду фасадные решения, технологии и материалы, не говоря уже о комплексном подходе к формированию микрорайонов. Город, к сожалению, не ведет практически никакой работы ни с застройщиками, ни с проектировщиками. И даже попыток таких никто не делал. В Новосибирске, например, муниципальные чиновники вместе с застройщиками ездили в разные страны, перенимали передовой опыт. Есть положительные примеры и поближе, можно съездить в Астану. Этот город сильно преобразился с тех пор, как стал столицей Казахстана. Власти Астаны не допускают никакого хаоса и никакой самодеятельности. Инвестор когда приходит, ему показывают на огромном макете генерального плана города, что он может построить и где. И этот опыт, как мне кажется, полезно перенять. Понятно, что потребуется политическая воля, но иначе мы окончательно деградируем.

Одна из ошибок действующей администрации – создание единого управления, которое отвечает за благоустройство и чистоту. На мой взгляд, эти функции необходимо вернуть в окружные администрации. Раньше между главами даже некоторая конкуренция была. Выпал снег – и сразу видно, какая администрация лучше работает, у кого улицы расчищены в короткое время. А единому управлению благоустройства не с кем конкурировать. Да, к 300-летию город немного пригламурили. Но надолго ли нам этого хватит? Еще один штрих, вроде бы мелочь – стелы на въездах в Омск. Сказать, что они имеют малопривлекательный вид – ничего не сказать. А ведь впечатление о городе складывается даже из таких мелочей. В соседний Петропавловск въезжаешь, видишь красивую стелу, вокруг нее газоны, территория благоустроена, и сразу понимаешь, что местная власть там работает, держит порядок и заботится об имидже.

Другие предложения рубрики «Если бы мэром стал я...» читайте по этой гиперссылке

Фото из архива КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Семен 26 июля 2021 в 17:59:
Это мне напоминает хвастуна зайца да я да если бы я.пустое.
На чемоданах 16 февраля 2018 в 00:40:
Про внешний облик города верно говорит. Фасадные решения не вчерашние, а прошлогодние. Жуть! А чемоданное настроение ты никак не переломишь, зарплаты упали в несколько раз, сокращения, рабочих мест нет, тупик.
omigos 3 апреля 2017 в 14:09:
клоун как был с комсомольских времён так и остался
Гость 30 марта 2017 в 17:59:
Читая комментарии практически ко всем вышедшим публикациям, удивляешься, столько негатива и отрицания. Неужели «знающие» люди, пишущие этот негатив думают, что своим злословием они могут что-то изменить? Предложенный формат ведь не является предвыборной программой, а у каждого участника затрагивает отдельные стороны городской жизни, важные по его мнению.
Наталья 30 марта 2017 в 16:06:
«Работа предпринимателя всегда нацелена на результат. Работа чиновника-на процесс». Да, так оно и есть. Только у нас в стране сложилось негативное отношение к предпринимательству и все, кто добивается результатов, слышат негатив в свою сторону и обсуждение в духе «А вот я бы»....
Ваоерий 29 марта 2017 в 21:38:
Пустышка и балобол.
Ваоерий 29 марта 2017 в 21:36:
Кручинский пора осознать что по жизни он обычная-ПУСТЫШКА..
ART_ME 29 марта 2017 в 21:10:
Этот невинный конкурс советского происхождения неожиданно выявил полных *** и круглых ***. Воистину — благими намерениями устлана дорога в ад.КВ, не пора остановиться? А то ведь и в подрыве обвинят а полном серьезе. -)
Олег Лизгунов 29 марта 2017 в 18:49:
Впрочем, видимо я не прав. А, Павел Николаевич? И Ваши свежие идеи и предложения действительно кардинально изменят к лучшему местное самоуправление (уж какое осталось и скоро совсем ужо останется) в городе Омске?
Олег Лизгунов 29 марта 2017 в 18:22:
Ну например еще. ВСЕРЬЕЗ,«В соседний Петропавловск въезжаешь, видишь красивую стелу, вокруг нее газоны, территория благоустроена, и сразу понимаешь, что местная власть там работает, держит порядок и заботится об имидже.»Браво!
Олег Лизгунов 29 марта 2017 в 18:08:
«В идеале, на мой взгляд, администрация города и сидеть должна в одном здании с правительством региона, чтобы взаимодействие было полным.»Назаров (Полежаев,...«Иванов»)...подвинься. И еще набор тому подобных перлов. Молодец, товарищ Кручинский. И ведь все это всерьез!!!
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.