Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

По решению омского суда ОАО «РЖД» всё-таки придётся заплатить «антимонопольный» штраф

6 апреля 2017 17:38
0
3895

За взимание с ООО «Желдорэкспедиция» необоснованной платы «за нахождение на путях железнодорожной станции Омск — Пассажирский» нарушитель заплатит 650 тыс. рублей. 

4 апреля Арбитражный суд Омской области в составе судьи Бориса ДОЛГАЛЕВА вынес решение по делу, возбуждённому по иску ОАО «РЖД» к Омскому УФАС о признании незаконным и отмене постановления ответчика от 30 ноября 2016 года о назначении административного наказания.

Антимонопольное управление ещё в мае 2016 года признало действия истца злоупотреблением доминирующим положением и нарушением ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». По информации пресс-службы УФАС Омской области, истец ущемил интересы ООО «Желдорэкспедиция», взимая экономически, технологически и иным образом необоснованную плату за услуги. В соответствии с пунктом 1.2 заключённого между истцом и ООО «Желдорэкспедиция» договора на оказание услуг ОАО «РЖД» по просьбе второй стороны соглашения обязалось производить допуслуги по учёту нахождения почтово-багажных вагонов на путях железнодорожной станции Омск — Пассажирский и маневренной работы, не связанной с подачей и уборкой вагонов. Однако за эту услугу РЖД потребовало плату, что и стало основанием для обращения ООО «Желдорэкспедиция» в УФАС. В дальнейшем РЖД за нарушение антимонопольного законодательства (ч. 1 ст. 14.31 КоАП) было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 650 тыс. рублей.

ОАО «РЖД» обжаловало решение Омского УФАС России в судебном порядке, но суд, рассмотрев материалы дела, оставил постановление антимонопольного органа в силе, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований.

Добавим, ровно год назад ОАО «РЖД» было участником аналогичных событий. Подобным образом оно ущемило интересы ООО «ЖБИ-12», включив в договор «На подачу и уборку вагонов ООО «ЖБИ-12» при станции Омск — Восточный (Универсальная) Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»», пункта, противоречащего действующему законодательству, и потребовав от предприятия на основании этого договора ежесуточной платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования. Результатом этих действий стало обращение пострадавшей стороны в Омское УФАС и наложение административного штрафа — так же на сумму 650 тыс. рублей. Это решение РЖД тоже пыталось обжаловать, но суд 19 апреля 2016 года подтвердил законность административного наказания.

Фото © otvprim.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
609

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.