Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омской области в среднем каждые 36 часов регистрируется возгорание автомобиля

7 апреля 2017 12:45
0
1981

МЧС предостерегает и советует, как избежать пожара на автотранспорте. 

По данным омского ГУ МЧС, с 1 января 2017 года пожарные более 60 раз выезжали на тушение горящих автомобилей. Чаще всего причиной таких пожаров оказывалось нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Последний случай зарегистрирован сегодня, 7 апреля, в 04:22. В Кировском округе произошло возгорание автомобиля, припаркованного во дворе дома. К тушению пожара, которое продлилось 9 минут, от МЧС привлекались 8 человек на двух спецмашинах.

Отдел пропаганды омского ГУ МЧС опубликовал рекомендации, как избежать пожара на автотранспорте, и алгоритм действий в случае возгорания машины. 

Спасатели советуют автомобилистам вовремя проводить сезонное техобслуживание своих машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. А наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь другим автомобилистам. 

Помните, что признаки возгорания автомобиля – это запах горелой резины или пластмассы, дым из-под капота. Если вы обнаружили один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть авто. Сообщите о возгорании в пожарную охрану по номеру 101. 

Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. При тушении возгорания двигателя, постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени, направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!

Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые имеют способность взрываться. 

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше, либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Фото © ptzgovorit.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.