Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Портфель привлеченных средств клиентов банка ВТБ в Омске с начала года вырос на 30%

10 апреля 2017 10:54
0
2484

Драйвером роста стал средний и крупный бизнес. 

Портфель привлеченных средств банка ВТБ в Омске на 1 апреля 2017 года составил 7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 30%. Увеличение было достигнуто, в основном, за счет роста депозитов клиентов среднего и крупного бизнеса. Кроме того, портфель привлеченных средств дирекции увеличился также за счет расширения клиентской базы, которую по итогам 1 квартала пополнили 40 новых предприятий среднего бизнеса. Кредитный портфель клиентов среднего бизнеса сохранен на уровне начала года – 9 млрд рублей, что объясняется традиционным эффектом отсроченного спроса со стороны предпринимателей.

Традиционно высоким спросом у клиентов банка пользовались продукты транзакционного бизнеса. Объем безналичных конверсионных операций клиентов банка за первые три месяца составил 3,5 млрд рублей. С начала года специалисты регионального офиса провели порядка 240 операций по покупке и продаже иностранной валюты. Наиболее востребованы конверсионные операции были среди компаний обрабатывающих, производственных отраслей, а также компаний сферы торговли.

Банк продолжил работу по финансированию ключевых отраслей Омской области, предоставив в 1 квартале текущего года кредитные средства предприятиям торговли и сферы услуг в размере более 950 млн рублей, компаниям, торгующим нефтепродуктами, а также представителям нефтегазовой и химической отраслей – 900 млн, компаниям сельского хозяйства – 600 млн, пищевой промышленности – 250 млн, производственным предприятиям – 200 млн, а также предприятиям других сфер экономики. 

Одним из ключевых направлений работы в 2017 году для банка станет поддержка предприятий аграрного сектора экономики. Так, в январе 2017 года банк ВТБ подписал соглашение с министерством сельского хозяйства РФ о совместной реализации программы льготного финансирования предприятий агропромышленного комплекса (АПК). ВТБ в качестве одного из уполномоченных банков предоставляет аграриям займы по ставке не превышающие 5% годовых, при этом процесс получения субсидий существенно упростился. В работе омской дирекции банка на рассмотрении находятся ряд таких сделок.

«В 2017 году мы будем делать отдельный фокус на предприятия нижнего подсегмента среднего бизнеса. Сегодня драйверами экономики становятся крепкие региональные клиенты, которые имеют четкую стратегию развития бизнеса. В целом нами запланировано существенное расширение клиентской базы и опережающий рост транзакционного бизнеса – остатков на счетах клиентов и безрисковых комиссионных доходов, дальнейшее углубление и повышение качества взаимоотношений с действующими клиентами, а также поддержка инвестиционных проектов», - говорит Денис РОДИОНОВ, руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области.

Для справки:

Операционный офис в г. Омске филиала Банка ВТБ (ПАО) в Красноярске  – одно из ведущих кредитных учреждений области. Работает на региональном рынке с 2002 года. Среди клиентов регионального офиса крупнейшие предприятия машиностроения,  нефтехимической, пищевой  промышленности, торговли, и сельского хозяйства. Является ведущим банком по обслуживанию внешнеторговой деятельности предприятий – участников ВЭД г. Омска и Омской области.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.