Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Департамент образования Омска намерен в апелляции доказать законность взыскания с минобразования 89 млн рублей

10 апреля 2017 20:18
5
5143

Эти деньги уйдут на долги ведомства перед предпринимателями за поставку мебели, игрушек и учебников для школьников и дошколят. 

6 апреля омский Арбитражный суд вынес решение в пользу индивидуального предпринимателя Елены ПОГУЛЯЙ. В декабре прошлого года коммерсант подала иск о взыскании с бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 48» 1 млн 244 тысяч 810 рублей. 

Ранее по договору со школой предприниматель поставила жалюзи для образовательного учреждения. В сумму иска вошла цена самого товара, пени за просрочку и судебные расходы ИП. Оплатить эти товары еще в прошлом году должно было министерство образования, но деньги из бюджета Омской области продавцу так и не поступили. По словам вице-мэра Инны ПАРЫГИНОЙ, минобр попросту отказался софинансировать программу модернизации школьных учреждений города. Поэтому и сами школы в лице департамента образования отправились в суды. 

По словам директора департамента образования администрации Екатерины СПЕХОВОЙ, на прошлой неделе городским властям удалось отстоять в суде взыскание с министерства 89 млн рублей. Эта сумма, по аналогии с делом ПОГУЛЯЙ, должна покрыть расходы, понесенные бизнесменами в ходе проведенных работ по реконструкции омских школ. 

— В 2014-ом году было заключено соглашение о финансировании программ модернизации дошкольного образования – это ремонтные работы и материально-техническое оснащение. В части ремонта все обязательства выполнены в полном объеме. Что касается материально-технического оснащения, к сожалению, мы недополучили 137 млн рублей, — прокомментировала СПЕХОВА. –А необходимый инвентарь учреждениями получен. В течение года мы ждали, когда нам будут отдавать эти долги, но, так и не дождавшись, были вынуждены обратиться в суд. Первую инстанцию мы выиграли — 89 млн рублей. На такую же сумму в суд подали на нас подрядчики, которых мы подвели, когда брали оборудование в долг на миллионы. Мы уверены, что суд – это та ступень, которая должна быть. Надеемся, что оставшиеся деньги сможем направить на ремонтные работы наших школ. 

Сегодня министерство образования направило апелляционный иск в вышестоящую инстанцию. На вопрос журналистов о возможности заключения мирного соглашения, Екатерина Витальевна не смогла ответить. Она лишь подчеркнула, что к крайним мерам и судебным тяжбам чиновников приводит тотальное отсутствие бюджетного финансирования. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
44 25 апреля 2017 в 17:21:
мало учителя спехову загнули, врунам не место в образовании! чему может обманщица научить подчинённых?!
Щеппа 22 апреля 2017 в 09:35:
Пусть скажет куда деньги увели с «добровольных пожертвований», которые выбивала за всё это время? Это очень большие суммы, а она со своими воровитыми заведующими всё сетуют, что денег нет!
адвокат 16 апреля 2017 в 15:18:
Всё время занималась в открытую поборами с родителей, через тех же директоров, которых сейчас подставила. В суде не школа должна была отвечать на иски предпринимателей, а вы «уважаемая» госпожа Спехова!
правдоруб 14 апреля 2017 в 10:18:
Вот такая у нас власть, заврались, заворовались, а народ в дураках!
Лидия 13 апреля 2017 в 09:00:
Ну даёт Спехова!Кинула всех нас коммерсантов, а теперь с минобразования судиться собралась! Этому человеку и её подчинённым верить нельзя и дел с ними также нельзя иметь, дел правомерных, имею в виду! Надо было с ней,вообще не связываться, узнали о происходящем в детском саду 96 как они с заведующей родителей и поставщиков подставляют! Эти людям веры нет!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
512

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.