Спустя 5 лет ДЮКОВ написал заявление о хищении с Омского НПЗ 795 млн рублей

Дата публикации: 10 апреля 2017

Экс-руководитель ЗАО «Комплексные системы» Александр КАРЯГИН, подозреваемый в хищении денег, по ходатайству следственного департамента МВД РФ взят под домашний арест.  

По заявлению гендиректора ПАО «Газпром нефть» Александра ДЮКОВА (на фото) следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело о хищении у Омского нефтеперерабатывающего завода (АО «Газпромнефть-ОНПЗ») 794,9 млн рублей. Следователи инкриминируют мошенничество в особо крупном размере» (ч.7 ст.159 УК) Александру КАРЯГИНУ, который с 2005 по 2012 год руководил ЗАО «Комплексные системы», являющимся соучредителем ЗАО «Евразийская энергетическая компания» (ЕЭК).

По версии следствия, Александр КАРЯГИН вместе с гендиректором «ЕЭК» Мариной ПАНФЁРОВОЙ решил похитить деньги у Омского нефтеперерабатывающего завода по хитрой схеме «оптимизации затрат при расчетах за потребляемую энергию». Для этого ЕЭК заключил 31 декабря 2008 года договор с ОНПЗ на оказание агентских услуг: компания обязалась сэкономить заводу до 30 млн рублей в год при расчетах с филиалом МРСК Сибири за электроэнергию. Однако вместо планируемой экономии затрат стоимость передачи электроэнергии была завышена.

«ЕЭК не являлось сбытовой компанией и не имело правового статуса для заключения этого договора. Под видом агентского вознаграждения КАРЯГИН и ПАНФЕРОВА похитили 189,7 млн руб. за 2009 год и 605,2 млн руб. за 2010 год. КАРЯГИН сейчас находится под домашним арестом»,пишет РБК.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/90662