Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Минприроды ввело для промышленных предприятий Омска особый экологический режим

12 апреля 2017 17:19
4
5137

Специалисты регионального ведомства пытаются установить причину неприятного запаха в городе, вновь появившегося 11 апреля.

Омское Минприроды сообщает, что в связи с жалобами граждан на неприятный запах 11 апреля в вечернее и ночное время, в городе объявлен режим НМУ (неблагоприятные метеорологические условия), при котором предприятия обязаны провести комплекс мероприятий по снижению выбросов. В период НМУ запрещаются растопки, погрузочно-разгрузочные и иные работы. Соблюдение режима в настоящее время контролируют  специалисты Росприроднадзора и Минприроды.

«Министерством начато административное расследование по предприятиям, относящимся к региональному надзору, а также направлено обращение в Минприроды России о дооснащении ФГБУ “Обь-Иртышское УГМС” всем необходимым оборудованием для оперативного выявления загрязняющих веществ», — отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, губернатор Виктор НАЗАРОВ поручил приобрести и установить дополнительный стационарный автоматизированный пост наблюдения в Советском округе, а также газоанализаторы, позволяющие улавливать весь спектр загрязняющих веществ.

Впрочем, общественники полагают, что запах этилмеркаптана, досаждающий горожанам с начала марта, вызван не выбросами, а испарениями от разлива или незаконного сброса ядовитого вещества.

Фото © Passion.ru

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 13 апреля 2017 в 08:05:
Какие ограничения в работе, какие проверки, если наши контролирующие органы просто не поехали в Омскгоргаз под предлогом того, что компания проверила себя сама. Ну вот как это? А нам дальше этой гадостью дышать, что ли
Людмила 12 апреля 2017 в 21:21:
Позор руководителям города и области, которые до сих пор разводят руки, а люди травятся. где конкретная работа по устранению экологической отравы кандидатов в мэры?
Ольга 12 апреля 2017 в 19:59:
Ввели-то ввели, но с опозданием, как и поздно задумались о приобретении газоанализаторов. Также поздно направили проверку в Омскводоканал. Почему ее не было изначально? Складывается впечатление, что намеренно тянули резину, как происходит и с горгазом, до которого дотянуться руки у чиновников коротки. А все просто — там заправляют депутаты, которые в одной лодке с чиновниками. Понятно, что подставлять друг друга не хотят.
Эксперт 12 апреля 2017 в 19:15:
Странно, ФГБУ “Обь-Иртышское УГМС” по сведениям открытого общероссийского сайта о деятельности бюджетных учреждений получал в 2014, 2015, 2016 годах целевые субсидии на совершенствование наблюдательной сети, соответственно 23 млн., 25 млн.,53 млн., помимо иных субсидий на выполнение гос. задания и з\пл. Что за культ нищеты,куда деньги потратили?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Челябинская компания выработала на севере Омской области 60 тонн молока «из воздуха»

Предприятие из Челябинской области заявило, что производило молочную продукцию на базе кооператива в Усть-Ишиме, но кооператив это отрицает

16 апреля 10:31
0
401

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.