Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

СПИРИДОНОВ рассказал НАЗАРОВУ про аховое состояние исследования воздуха в Омске

13 апреля 2017 12:09
2
3007

Сотрудники прокуратуры завершили анализ состояния законности в сфере охраны воздуха в 2014–2017 гг. — о неутешительном итоге прокурор региона проинформировал губернатора. 

Финансирование лабораторных исследований проб атмосферных промышленных выбросов предприятий в Омске на 2017 год сокращено до 100 тысяч рублей — этого хватит на забор 33 проб воздуха и их анализ, об этом прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ проинформировал главу региона Виктора НАЗАРОВА. Сотрудники прокуратуры провели анализ состояния законности в сфере охраны воздуха на территории региона в 2014–2017 годах, пояснила 13 апреля KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. 

Наблюдение за качеством атмосферы на территории Омске осуществляется на 10 стационарных постах: 6 из них федеральные, 4 – региональные. Постами контролируется содержание не более 30 веществ, входящих в соответствии с федеральными требованиями в группу минимально необходимых для города-миллионника. При этом идёт постоянное сокращение финансирования мероприятий по проведению мониторинга, содержанию, модернизации и обеспечению функционирования региональной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха.

Если в 2014 году программа «Охрана окружающей среды Омской области» предусматривала — для отбора и анализа более 4,6 тыс. проб воздуха — 1,75 млн рублей, а в 2015 году – 1,4 млн рублей (5,2 тыс. проб), то в 2017 году объем финансирования сократился до 1,03 млн рублей. (2,8 тыс. проб). На 2018–2019 годы денежные средства Программой не предусмотрены.

— При этом согласно сведениям ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», эксплуатирующего сеть наблюдательных пунктов, уже в 2015 г. объема областного финансирования хватало на работу лишь половины постов региональной сети и на ограниченный период времени в течение года (с апреля до середины ноября), - уточняется в письме Анастаса СПИРИДОНОВА.— В связи с изложенными обстоятельствами сведения с соответствующих постов не могут полноценно использоваться ни в оценке уровня загрязнения воздуха областного центра, ни для расчета фоновых концентраций вредных веществ, а фактически применяются только для получения информации о состоянии атмосферного воздуха в районах их расположения.

Помимо этого, в 2017 году более чем в 2 раза по сравнению с 2015 и 2016 годами сокращено финансированиt мониторинговых мероприятий на передвижном посту наблюдений: лишь 120 тыс. рублей, достаточных для забора 140 проб, в 2017 году против 288 тыс. рублей для 550 проб в 2014 году.

Наконец, до настоящего времени недофинансируется деятельность регионального министерства природных ресурсов и экологии по отбору проб промышленных выбросов предприятий в рамках осуществления регионального государственного экологического надзора. Так, в 2015 году на данные цели выделялось 200 тысяч рублей на 71 пробу выбросов нескольких десятков предприятий, в то время как само минприроды планировало проведение плановых проверок 262 субъектов.

«В 2017 году предусмотренное Программой финансирование данных лабораторных исследований сокращено до 100 тыс. руб. (33 пробы), чего очевидно недостаточно для обеспечения должной эффективности регионального экологического надзора, экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения области», — подытожено в письме прокурора области.

Напомним, о недостаточной оснащенности гидрометслужбы области говорили блогер Игорь ФЕДОРОВ и директор природоохранных программ общероссийской организации «Зелёный патруль» Роман ПУКАЛОВ. По их данным, омские надзорные органы не только не были готовы к появлению паров или выбросу этилмеркаптана в марте технически – сегодня нуждается в поверке единственный исправный измерительный прибор, который находится в распоряжении омского Росприроднадзора. Неспособность контролировать состояние атмосферы подтверждается и тем, что с начала марта ни одно из ведомств не может найти виновника загрязнения воздуха в Омске и пригородах этилмеркаптаном.

Фото из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гражданин 13 апреля 2017 в 16:48:
Деньги оказывается есть у министра Винокурова, по ресурсу закупки. гов, бензин закупают, бумагу закупают, на всякую «хиромантию» типа хороводов с детьми в год экологии 300 тыс. есть, на издание всякой макулатуры есть, а на мониторинг уже нет. Правильно, легче сидеть на попе ровно и не связываться с судами.
Илья 13 апреля 2017 в 16:34:
кошмар. но сдругой стороны -Виктор Иванович как так получается деньги на доп.оплаты чиновникам есть, доплаты на пенсии чиновникам деньги есть. даже на ремонт вашего авто сумма почти 600 т.р. есть. а на экологию в год Экологии НЕТ. Вы Губернатор, Ваша задача благоприятная среда для жизни города и области. и что? где она. Вы дали поручение разобратся найти и доложить. и что? разобрались? нет.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.