Леонид ПОЛЕЖАЕВ написал историю строительства Воскресенского собора — в XVIII и в XXI веке

Дата публикации: 15 апреля 2017

Презентация книги под редакцией Л.К. Полежаева «Воскресенский собор. История воссоздания» прошла в «Пушкинке». 

14 апреля в Центре книжных памятников Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги под редакцией Леонида ПОЛЕЖАЕВА «Воскресенский собор. История воссоздания». 

В презентации участвовали члены Попечительского совета, архитекторы, строители, редакторы книги, издатели, историки, краеведы, авторы публикаций, вошедших в книгу, а также представители Русской Православной Церкви, учреждений культуры, СМИ, учебных заведений и общественных организаций.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ напомнил присутствующим: 

— В год 300-летия нашего города завершилось строительство (восстановление на прежнем месте, на собственном сохранившемся фундаменте) старейшего омского храма, разрушенного в переломные для страны времена. Наша задача в меру сил и понимания нашей роли в судьбе города, в судьбе страны — восстановление утраченного духовного и культурного наследия. Начало пути строительства и восстановления храмов, монастырей, часовен было положено в 90-е годы и мы с вами — все вместе — и сегодня идём по этому пути. Это путь сохранения собственной исторической памяти. Это путь духовности — праведный и созидательный. Вот и Воскресенский собор 5 августа 2016 года возвестил звоном колоколов о своём возвращении.

Со словами благодарности и благословением на дальнейшие дела благие выступил представитель Омской епархии отец Дмитрий (ОЛИХОВ). 

Книга увидела свет благодаря Омскому Региональному общественному фонду «Духовное наследие» под руководством Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

Презентуемая книга уникальна: два с половиной века — такова широта панорамы представленных в ней исторических событий, объединённых темой Воскресенского собора. Книга предназначена для широкого круга читателей, но прежде всего адресована краеведам и историкам, которые найдут здесь для себя много нового и интересного. Например, уникальные архивные фотографии города, чертежи, схемы и так далее. 

Самый интересный документ — первого омского протоиерея, полкового священника Якова Скрябина «Доношение» от 22 октября 1764 года (по старому стилю) на имя Митрополита Тобольского и Сибирского Павла с перечислением имён и званий просителей: «... на месте обветшалой церкви построить каменную... со властительного Вашего Архипастырского дозволения строить во имя спасительного Воскрешения Христова». И 4 ноября 1764 года благословенная грамота была подписана. Это — самый первый документ, в котором упоминается первый каменный храм Омска. 

Кроме того, изучение документов позволило исследователям сделать вывод о том, что первоначально храм планировали строить в совершенно другом месте, — в первой, а не во второй Омской крепости. В этой части книги и в последующих читателя ждёт ещё много интересных открытий. 

Уникальность Воскресенского собора в том, что он воинский. Об истории храма написано множество научных работ, и исследования ещё продолжаются. В подготовке этого раздела принял участие омский историк-краевед Александр ЛОСУНОВ. Презентуемая книга-альбом «Воскресенский собор. История воссоздания» — наиболее полное издание по данной теме. Интересны сведения и о великих людях, когда-либо побывавших в этом храме, а также о духовных лицах, которые в нем служили. 

Приятно было увидеть на страницах книги работы кисти омского художника Сергея СОЧИВКО, воссоздавшего построение на плацу у Воскресенского собора и панораму старого Омска той, давно ушедшей эпохи. Кстати, пользуясь случаем, во время презентации казачий генерал-майор Станислав ЛИПАТОВ в знак признательности за исследовательскую работу от имени казаков преподнёс в дар фонду «Духовное наследие» картину СОЧИВКО «Храм Ильи Пророка» и пояснил, что этот святой — небесный покровитель Омска. 

Раздел, осветивший события недавних лет, включает в себя современные документы, запечатлевшие весь путь от идеи восстановления святыни до осуществления замысла. Эти документы сохранят для истории, для потомков имена тех, кто причастен к воплощению в жизнь этого проекта: 
• главный редактор книги, президент Омского регионального фонда «Духовное наследие», председатель Попечительского совета по строительству (воссозданию) Воскресенского собора Леонид ПОЛЕЖАЕВ;
• министр культуры Омской области, член Попечительского совета по строительству собора Виктор ЛАПУХИН;
• архитектор проекта воссоздания храма Татьяна МАЛИНОВСКАЯ;
• художник-иконописец, руководитель иконописных мастерских Омской епархии Геннадий АДАЕВ;
• директор ООО «Энергостройкомплекс» Алексей РЕЗНИКОВ;
• редактор-составитель, член союза писателей России Юрий ПЕРМИНОВ;
• фотохудожник Иван ХАХАЛИН и многие другие. 

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, говоря о книге, подчеркнул: «Одной из главных целей написания книги была системтизация и сохранение полученных в ходе подготовки к строительству храма исторических сведений, чтобы наши потомки, готовясь к 400-летию города, руководствовались в своих планах и проектах не разрозненными сведениями, не городскими легендами, которые неминуемо возникают, а имели в руках достоверный подробный документ».

На церемонии открытия воссозданного собора в августе министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ отметил: «Уникальность собора в том, что здесь будут существовать вместе и храм, и музей. Нынешние и будущие защитники отечества будут приходить сюда как в свой домашний храм». И презентуемая книга станет одним из главных экспонатов в этом музее. 

Завершая разговор о книге, хочется заострить внимание на разделе «Библиотека Воскресенского собора». С этой библиотеки начиналось книжное просвещение в Омске. К сожалению, в 20-е годы ХХ века она была практически уничтожена. Сохранились лишь единичные экземпляры в областной научной библиотеке и в библиотеке духовного училища. Реконструировать собрание, хотя бы отчасти, помогают архивные документы. В этой главе собрана масса интересных материалов по данной теме. 

Кроме того, Центр книжных памятников приурочил к презентации открытие выставки «Христианская цивилизация на земле Сибирской и Омской», где среди прочих ценных экспонатов можно увидеть и сохранённые книги из библиотеки Воскресенского храма. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/90825