Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей БЕЗРУКОВ: «Обидно, что председатель СТД КАЛЯГИН зачем-то выступил в поддержку этой детской нацпремии»

2 мая 2017 12:27
3
8505

Главный режиссер Губернского театра доверяет минкульту поделить 300 млн на поддержку детских театров. 

На культурном форуме «Единой России» в Омске Сергей БЕЗРУКОВ, известный актер и режиссер Московского Губернского театра, выступил с призывом обратить внимание на состояние детских театров, которые удерживают доступные цены на входные билеты, не имея финансовых возможностей не только для развитися, но и для поддержания материально-технической базы в пристойном состоянии. Он призвал организовать отдельный фестиваль — типа «Золотой маски» для детских театров. После этого «разогрева» премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ презентовал новый партийный проект «Театр — детям» и обещал ему бюджетное финансирование. 

Такая слаженность выступлений подогрела подозрения, будто БЕЗРУКОВ со своим театром претендует на 300 млн рублей из федерального бюджета, предусмотренных для ТЮЗов и кукольных театров. Кроме того, недоумение и негодование высказали организаторы уже существующего фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин». Это возмущение высказал в Открытом письме к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ председатель СТД Александр КАЛЯГИН: «25 апреля 2017 года (в день открытия Форума в Омске!) подведены итоги и награждены лауреаты уже 14-го фестиваля «Арлекин». И мне очень странно, дорогой Дмитрий Анатольевич, что Вам преподносят идею создания Национальной театральной премии для детей как ноу-хау... Прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, принять во внимание мою информацию об уже существующей Российской Национальной театральной премии и фестивале театрального искусства для детей и подростков «Арлекин». Мне кажется, что имеет смысл в рамках программы партии «Единая Россия» поддержать существующий многолетний проект с хорошей репутацией, нежели с нуля реализовывать альтернативные начинания». 

Сергей БЕЗРУКОВ не оставил незамеченными подозрения в претензиях на бюджетные деньги и в интервью «МК» ответил на инсинуации:

— По идее, надо только порадоваться, что теперь внимания к детскому театру станет больше, но почему-то кто-то вдруг решил, что эти 300 миллионов, которые я пробил для поддержки областных ТЮЗов и гастролей, забираю для своего фестиваля, который сам себе же и придумал. Вот в чем гнусность ситуации, которая на самом деле яйца выеденного не стоит.

И мне обидно, что председатель СТД Сан Саныч Калягин, не разобравшись в вопросе, зачем-то выступил в поддержку этой детской нацпремии («Арлекина»). На самом деле никого защищать не надо, никто ни на кого не нападает. Мне даже жалко, что председателя таким образом подставляют. Вот чем наше театральное сообщество иногда грешит — внутренними разборками и суждениями по себе. Вроде стараешься делать что-то для других, а на тебя же потом всю грязь выливают. Извините, к этому я не причастен. Я действительно старался, бился за эту тему четыре года и вижу, как это сложно даже для взрослых театров. 

Доказывая необходимость бюджетных вливаний, БЕЗРУКОВ живописал плачевную ситуацию в детских театрах регионов:

Четыре года я на разных уровнях, в том числе и в Министерстве культуры, повторяю: «Дайте возможность театрам, имеющим замечательный детский репертуар, ездить по России». Вот у себя я выпустил «Остров сокровищ» — спектакль окупается, в Москве полный зал, а в регионах, увы... Раньше я сам за счет своих друзей привозил в регионы детские спектакли (программа «Губернский — детям»). Но это мои личные связи и договоренности, а тут необходима государственная поддержка, чтобы детские спектакли ездили по стране в рамках «Больших гастролей». Я много езжу, интересуюсь у местной власти, у зрителей: «Как с детской программой?» — «Не очень, — говорят, — оставляет желать лучшего». И это в городах-миллионниках! Что говорить о малых?

Именно для них он, не претендуя на все бюджетные деньги, и задумал форум своей мечты («Мультикультурный фестиваль — с цирком, театральными постановками, ледовыми шоу, живописью, музыкой, равно как и детским творчеством»), для проведения которого готов предоставить площадку Губернского театра. А с распределением 300 млн бюджетных рублей, по мнению Сергея БЕЗРУКОВА, справится федеральный минкульт:

— Давайте доверим это Минкульту. Есть люди, которым в этом смысле доверяешь, тому же Александру Владимировичу ЖУРАВСКОМУ (зам. министра культуры РФ).Но любое распределение должно делаться по-честному.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дед 3 мая 2017 в 15:41:
Оправдывается, прихвостень
Елена 3 мая 2017 в 04:07:
Молодец Безруков! Надо развивать детское творчество, театральное искусство. Это нормально! Сергей, не обращайте внимания на весь этот негатив. Все нормально, мы Вас очень любим.!!! Удачи вам во всем!!!!
Белоконев Григорий, участник ВОВ 2 мая 2017 в 19:05:
Чехарда с деньгами для ТЮЗов — обычное явление. Где делят деньги, там всегда скандал. В любой области культуры и прочих сфер общества. Беда эта из-за бескультурья чиновников. Низка их культура ума. Даже не понимают смысла категории культура. Тот же Д.Медведев считает, что культура и искусство — это синонимы. Видимо, он не ведает, что есть материальная и духовная культура. Это две противоположности, обладающие тождеством и различием. Эта путаница привела к тому, что в сфере материальной культуры господствует варварство. Фактически оно явилось основной причиной развала Союза ССР. Но это тема для особого разговора.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.