Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На омских предприятих в 2016 году произошло 115 несчастных случаев — 11 со смертельным исходом

2 мая 2017 17:21
0
2242

Больше всего нарушений безопасности условий труда приходится на предприятия малого и среднего бизнеса.

Сегодня, 2 мая, на пресс-конференции, посвященной охране труда, зам. руководителя Гострудинспекции Омской области Сергей ПИСАРЕВ рассказал о травматизме на омских предприятих.

В 2016 году произошло 115 несчастных случаев с тяжелыми последствиями (в 2015 году было 150), в том числе 12 групповых, 11 — со смертельным исходом и 92 — тяжелых, — привел он статистические данные. 

По его словам, одной из самых распространенных причин несчастных случаев является падение. Причем учитываются не только падения при разных уровнях высот, но, например, и при спотыкании. 

В 20 — 28% виноваты сами работники, допустившие нарушения безопасности условий труда, считает представитель Гострудинспекции. «Работник старается выполнить работу как ему удобно, пренебрегая порой мерами безопасности или неправильно применяя, либо игнорируя средства защиты, или находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения», — пояснил он.

Также Сергей ПИСАРЕВ сообщил, что во время прошлогодних проверок около 80% нарушений было выявлено на предприятиях среднего и малого бизнеса. 

В государственных и муниципальных компаниях, как правило, работодатель принимает все меры, чтобы обезопасить работников — у него есть специалисты по охране труда, разработаны локальные нормативные документы, которые регламентируют действия работников, — объяснил он. — К сожалению, на этот блок вопросов не достаточно обращается внимания со стороны бизнес-сообществ.  

В 2016 году за несчастные случаи было наложено штрафов на сумму более 8 млн рублей. Что касается возмещений, по данным Гострудинспекции, общая сумма выплат Фондом соцстрахования и работодателями семьям погибших, тяжелотравмированным составила чуть более 14 млн рублей. 

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.