Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Двойного убийцу, подстроившего взрыв газа в многоэтажке Омска, осудили за 3 заседания

10 мая 2017 13:07
0
2665

Жильцов дома спас установленный на плите у потерпевшего газ-контроль, который не заметил рецидивист Николай ГРИШАНОВ, поэтому масштабных последствий не наступило. 

10 мая Омский областной суд признал виновным ранее неоднократно судимого, в том числе за убийство, 36-летнего Николая ГРИШАНОВА в убийстве двух человек (п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ) и краже (ч.1 ст.158 УК РФ), передаёт прокуратура Омской области. На вынесение приговора, согласно карточки движения уголовного дела, суду понадобилось всего три заседания – первое состоялось 26 апреля 2017 года. 

Как ранее сообщал KVnews, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников уголовного розыска было раскрыто убийство 59-летнего мужчины и его 37-летней знакомой женщины, тела которых были обнаружены 2 ноября 2016 года в квартире многоэтажного дома на улице Завертяева. Все газовые колонки в квартире были открыты, но потерпевшие скончались от множественных ударов. 

Оперативники в целях расследования не стали сразу давать информацию в СМИ о втором – женском – трупе, обнаруженном в квартире. В ходе трёхдневной работы оперов УР, участковых инспекторов и следователя было установлено, что к преступлению причастен 35-летний мужчина без определенного места жительства, ранее судимый за убийство. 6 ноября подозреваемый был задержан, затем арестован.

Как выяснилось во время следствия, ГРИШАНОВ узнал от своей знакомой о наличии у фотографа-пенсионера хорошей аппаратуры. Затем он сам познакомился с будущей жертвой и 2 ноября напросился к нему домой в гости, где уже находилась молодая женщина – знакомая хозяина. Во время застолья фотограф-пенсионер похвастался сделанными им снимками обнаженных женщин. 

— ГРИШАНОВ, просматривая снимки на дисплее фотоаппарата, обнаружил эротические фотографии своей девушки, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. — Решив, что фотограф-любитель не только делал снимки его девушки, ГРИШАНОВ из ревности решил убить пенсионера, а заодно и его знакомую, поскольку считал, что именно она познакомила его девушку с фотографом. С этой целью он нанес множество ударов руками и ногами, а также металлической подзорной трубой, найденной в квартире, по голове и различным частям тела пенсионеру и женщине, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью. 

После убийства ГРИШАНОВ похитил из квартиры сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеру, вырвал медные провода, которые позднее сдал в пункт приема цветного металла.

— А уходя, включил газовые конфорки, рассчитывая на то, что взрыв и пожар уничтожат следы преступления. Но он не знал, что у потерпевшего на плите был установлен газ-контроль для предотвращения утечки газа, поэтому тяжких последствий не наступило. В ходе следствия ГРИШАНОВ дал подробные показания об обстоятельствах убийства, — уточнила Лариса БОЛДИНОВА.

По данным учёта МВД, Николай ГРИШАНОВ ранее был осужден к 14 годам лишения свободы за убийство и разбой, а затем в 2011 году — еще и за кражу, в мае 2015 года он освободился условно-досрочно.

«Вину в совершении преступления фигурант признал полностью. Омский областной суд назначил Николаю ГРИШАНОВУ наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима», - подытожила 10 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Фото © 1.hidemyass.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
382

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.