Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Поддельные больничные надеются искоренить введением электронных

12 мая 2017 11:44
0
4005

В 2016 году в Омской области было заведено 7 уголовных дел по поддельным больничным, в Фонде соцстраха считают, что с 1 июля пропадет возможность создавать фальшивые документы в этой сфере.

Накануне на пресс-конференции в Доме журналистов управляющий омским отделением Фонда соцстрахования РФ Александр ЛОСЬ раскрыл некоторые подробности о появлении электронных листков нетрудоспособности. Напомним, Владимир ПУТИН подписал федеральный закон о введении электронных больничных с 1 июля 2017 года. 

Пока министерству здравоохранения, министерству труда, Фонду социального страхования и медико-социальной экспертизе поручено выработать порядок прохождения и выдачи электронных листков нетрудоспособности. Наравне с ними будут действовать и бумажные больничные, — рассказал представитель ФСС. 

Как он объяснил Россия взяла за основу опыт Латвии, в которой уже несколько лет успешно действуют электронные больничные. 

Если гражданин выбирает больничный в бумажном виде, он относит его работодателю. При выборе электронного — листок вливается в базу и появляется сразу в ФСС и на предприятии, потому что первые три дня больничного оплачивает работодатель, с четвертого — Фонд соцстраха. И гражданину не придется идти закрывать листок, — привел Александр ЛОСЬ пример работы в прибалтийской стране.

Нововведение направлено также на снижение документооборота. По словам представителя ФСС, омское отделение Фонда ежегодно получает 500 тыс. бланков  листков нетрудоспособности. В прошлом году было обнаружено 22 поддельных больничных, отдел ФСС передал их в правоохранительные органы, возбуждено 7 уголовных дел. С появлением электронных документов такого не будет, считает Александр ЛОСЬ. Но смогут ли врачи удержаться и за определенную плату не оформлять больничные трудоспособным гражданам пока неизвестно.  

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.