Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В омском ОНФ предложили ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы

15 мая 2017 11:48
1
2148

Активисты провели проверку случая в Кормиловском районе, где была обнаружена яма, залатанная разбитой мемориальной плитой. 

В начале мая в омских СМИ появилась информация о том, что в Кормиловском районе обнаружили яму, залатанную щебнем и обломками мемориальной плиты с именами участников Великой Отечественной войне. Эта новость вызвала большой резонанс, по факту была проведена доследственная проверка.

Общественники также выехали на место события, где им разъяснил ситуацию заместитель главы района Евгений МАЛОВИЧКО. Он пояснил, что осенью 2016 г. на мемориале начались ремонтно-восстановительные работы, старые плиты с фамилиями погибших героев Великой Отечественной войны увезли на хранение в одно из муниципальных предприятий. Спустя время одну из плит, видимо, кто-то похитил, — поясняют версию зам.главы района активисты.

Эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области Юрий КОРНИЕНКО предложил ввести уголовную ответственность за осквернение символов победы в Великой Отечественной войне, внеся необходимые дополнения в ст. 329 УК РФ. На данный момент УК предусматривает наказание за надругательство над государственным гербом или флагом РФ. Кроме того, по данному факту  общественники настаивают проведения проверки на предмет нарушения ст. 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

СК РФ по Омской области сообщил, что по результатам проверки информации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Как ранее писал KVnews, весной подрядчик реконструкции мемориала ООО «Интерстрой» планировало приступить к облицовке памятника мрамором (или травертином). К этому времени должны быть готовы новые плиты с фамилиями павших воинов: «Необходимо изготовить более 70 плит, выгравировав на них 32 тысячи знаков с заполнением их краской цвета «золото». Таким образом, старые плиты после получения новых могут быть использованы повторно — уже как каменные заготовки.

Проект © ТПИ «Омскгражданпроект»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 15 мая 2017 в 16:42:
Навеяло....Сцена в ресторане.Шибко подвыпивший клиент: Официант!!! Курицу, и масла ей в ж...пу!!!!Такой же упитый за соседним столиком: " И мне масла в ж...пу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.