Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Пассажирское предприятие №4» отдаст 22 млн рублей за ДТП, унесшее жизни 16 человек

16 мая 2017 12:37
0
3007

Омская прокуратура поддержала 24 гражданских иска о взыскании с муниципального предприятия компенсации морального вреда. 

Ленинский районный суд удовлетворил требования 24 истцов как в полном объеме, так и частично, постановив взыскать с МП Омска «Пассажирское предприятие №4» в качестве компенсаций морального вреда в связи со смертью близких родственников или причинении истцам вреда здоровью на общую сумму более 22 млн рублей.

«В настоящее время судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в апелляционном порядке по жалобам ответчика рассмотрела 17 указанных гражданских дел. Решения суда первой инстанции оставлены без изменения, апелляционные жалобы ответчика — без удовлетворения», — рассказали 16 мая в облпрокуратуре.

Напомним, 24 июня 2015 года на 21 километре автодороги Омск – Нижняя Омка произошла авария с участием автобуса ЛиАЗ, который развозил работников Сибирской птицефабрики, и автомобиля КамАЗ с полуприцепом, груженым кирпичом. В аварии погибли 16 человек, в том числе 55-летний водитель автобуса – Александр ЛЮБОВЦЕВ, работавший на Пассажирском предприятии №4, еще 11 пассажиров получили различные травмы. 

По данным следствия, в этот день водитель провел за рулем около 12 часов и был переутомлённым, о чем знали его руководители. В июне 2016 года суд Омского района вынес решение о виновности водителя в ДТП. Было установлено, что, находясь в утомленном состоянии, он потерял контроль над управлением транспортным средством и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с грузовиком.

Сейчас в Омском районном суде рассматривается уголовное дело директора ПП №4 Александра ЧЕРТОЛЯСА и начальника автоколонны Валерия КОЧЕНЕВСКОГО. Их судят за то, что они в составе преступной группы умышленно грубо нарушили режим труда работников предприятия, что повлекло за собой трагические последствия (ч.3 ст.238 ч.3 УК РФ и ч.2 ст.143 УК РФ).

«Согласно Гражданскому кодексу РФ обязанность возмещения вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на юридическое лицо, владеющее источником повышенной опасности. Прокуратура дала положительные заключения об обоснованности заявленных ими требований и необходимости их удовлетворения», — уточнили в прокуратуре.

Фото © СУ СК РФ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
242

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.